Как инструмент общения и доступа к информации, интернет жизненно необходим. Развитие оптоволоконных технологий предоставило пользователям неоспоримое преимущество - скорость. Благодаря структуре оптического кабеля, достигается невиданная скорость передачи информации. С помощью одного подключается интернет, телефония и ТВ. Поэтому, организация доступа в интернет с помощью оптоволоконного кабеля считается перспективной.

Преимущества

Подобные сети сегодня встречаются повсюду. В жилых домах, на предприятиях различного уровня и размера. Ведь от уровня и качества интернета завист работаспособность определенных предприятий, компаний и облачных сервисов.  Их используют для соединения стран и континентов. Пользователи оптоволоконных сетей получают следующие преимущества:  

  • скорость (важна для передачи видео-файлов) и надежность соединения;
  • получение сразу нескольких услуг;
  • высокая защищенность информации на этапе передачи;
  • оптимизация расходов и трафика;
  • долговечность сети.

Оптоволоконый провод способен организовать передачу гигантских объемов информации на огромные расстояния, отличается повышенным шумоподавлением и защитой от помех. При использовании специального ПО выявить незаконное проникновение в сеть можно практически мгновенно.

Кабель компактен и гибок, благодаря чему его легко монтировать в зданиях со сложной архитектурой. Материал изготовления практически вечен. Интернет-подключение позволяет устройство систем видеонаблюдения или охраны, чем активно пользуются провайдеры Киева, монтирующие локальные сети во всевозможных офисах и структурах.  

Единственным минусом считается стоимость. Сам кабель относительно не дорогой, но оборудование и инструменты для монтажа стоят не дешево.

Какой нужен

Самым придирчивым к сетям считается корпоративный интернет. Компании стараются выбирать провайдера, имеющего развитую оптоволоконную инфраструктуру. Для масштабных проектов интернет нужен соответствующий. Каждый серьезный internet operator старается удовлетворять повышенным требованиям с учетом дальнейшего роста запросов клиента. В расчет берется:

  1. Качество, скорость и безопасность.
  2. Мониторинг и контроль.
  3. Предоставление коммуникационных услуг под «ключ».

Этим требованиям удовлетворяет оптоволоконный интернет. По общепризнанному мнению, пока криптосети не получат должного развития, альтернативы оптоволокну нет.