Гелий – это самый легкий газ в природе (после водорода), который нашел широкое применение в человеческой деятельности. В нашей статье мы собрали самые интересные и малоизвестные факты о нем.

Факт 1. Гелий является полностью безопасным 

Слово «газ» для многих имеет негативный окрас и навевает мысли об опасности. Действительно, плотные газы несут в себе большую угрозу для человеческого организма. Однако гелий является полностью безопасным для всего живого. Обусловлено это тем, что его плотность составляет 0,147 г/см3. Это второй самый легкий газ в природе.

Факт 2. Гелий используется в медицине 

Этот газ нашел свое применение в медицинской сфере. Его используют в аппаратах МРТ. Он позволяет получать качественные и с высоким разрешением фотографии внутренних органов человека. Благодаря этому врачам удается с высокой точностью определить диагноз и назначить грамотную схему лечения пациенту. Поэтому пользу гелия отрицать нельзя.

Факт 3. Гелий используется в пищевой промышленности 

Гелий фирмы Gazmeter используется в пищевой промышленности, но не напрямую. Его задействуют при изготовлении пищевой пленки и вакуумной упаковки. В них можно смело упаковывать продукты, поскольку гелий не является токсичным компонентом, способным нанести вред.

Факт 4. Гелий один из самых распространенных газов во Вселенной

На первом месте по распространенности такой газ, как водород. Однако гелий занимает почетное второе место. Это обусловлено его универсальными качествами, которые позволяют его использовать во многих отраслях человеческой деятельности. Что касается химических и физических свойств этого газа, то он абсолютно бесцветный, не имеет запаха и вкуса. 

Факт 5. Гелий не горюч 

У гелия самая низкая точка кипения среди других газов, поэтому он не горюч и не взрывоопасен. Однако, если он хранится в баллонах, то следует контролировать температуру их нагрева. Она не должна превышать 60 °C. Если будет больше, то баллоны могут взорваться, так как давление внутри них увеличиться. А это приведет к утечке газа, что влечет за собой неприятные финансовые последствия. 

Факт 6. Гелий способен длительное время сохранять свои свойства 

Находясь внутри воздушного шара, газ способен сохранять свои первоначальные свойства на протяжении длительного времени. Точные сроки напрямую зависят от объемов шарика. Но средняя «живучесть» гелия составляет одни сутки. По истечению 24-х часов он начинает постепенно покидать шар. 

Факт 7. Гелий меняет голос 

При вдыхании внутрь гелий способен изменять голос человека. Он становится на несколько октав выше. Обусловлено это тем, что газ менее плотный, чем воздух.