Кондитерские изделия дарят гастрономическое наслаждение. Но прежде чем насладиться вкусным десертом, можно испытать еще и эстетический восторг. Для этого вкусные пирожные, торты, конфеты и другую сладкую продукцию упаковывают в красивую тару. Ее название – кондитерская упаковка, которую можно использовать для оригинального оформления сладостей собственного производства, а также приготовленного на заказ для вручения в качестве корпоративного подарка, угощения гостей на свадьбе или любом другом празднике.

Что можно красиво упаковать

Подобрать подходящую кондитерскую упаковку можно для любой сладкой продукции. Оформление может быть тематическим или необычным, оригинальным. Важно, чтобы для изготовления такой тары использовались качественные материалы и применялись современные технологии, гарантирующие хороший результат.

Упаковка пригодится для оформления следующих видов сладостей:

  • различного печенья, пряников;
  • конфет (как в обертке, так и без нее);
  • капкейков;
  • макарун;
  • тортов;
  • кексов, панеттоне и многого другого.

Требования к упаковке для десертов

Функция упаковки для сладостей заключается не только в красивом оформлении. С учетом этой задачи она должна быть яркой, иметь подходящий дизайн, соответствующий событию.

Кроме эстетической привлекательности, к такой таре предъявляются и другие требования. Главное из них – экологическая безопасность материала, используемого для производства продукции. Не менее важные характеристики – компактность и удобство использования. Кондитерские изделия, упакованные в красивую тару, не должны деформироваться в процессе транспортировки. Это означает, что качественная упаковка должна хорошо справляться еще и с защитной функцией.

При выборе коробок под определенный вид десерта необходимо учитывать их высоту: важно, чтобы был достаточный зазор между верхушкой десерта и крышкой. Также нужно выбирать упаковку, стенки которой довольно жесткие, чтобы они не прогнулись и не проломились в случае даже незначительного механического воздействия.

Оформление коробок может быть любым. Современные технологии позволяют наносить на картон различные изображения, надписи, которые надежно держатся на поверхности основы. В качестве украшения иногда используется теснение, печать специальными красками, текстильные брендированные ленты и другие элементы декора. Способ открывания упаковки также может быть разным.