Весь ассортимент датчиков движения и позиционирования можно условно разбить на четыре больших группы: инфракрасные, ультразвуковые, микроволновые и комбинированные. У представителей каждой из них есть свой уникальный набор положительных и отрицательных характеристик, обуславливающих область применения. Этими вопросами должны заниматься специалисты, поскольку тема настолько обширна, что в рамки короткой статьи ее не втиснуть при всем желании.

В этой связи будет достаточно сказать, что одним из самых крупных дистрибьюторов отечественного рынка радиоэлектроники является компания ЕВРОКОМ КОМПОНЕНТС. Если чего-то в ее каталоге нет, то это привезут под заказ. Правда, такого еще не бывало, поскольку ассортиментный перечень велик и шикарен.

Инфракрасный датчик движения

Исключительно в качестве примера немного подробнее рассмотрим инфракрасный датчик движения. С помощью системы линз и чувствительных сенсоров он улавливает изменение теплового поля. Чем больше линз, тем выше чувствительность и шире контролируемая зона.

Основные недостатки:

- множество ложных срабатываний, возникающих из-за попадания в поле зрения любого «теплого» объекта, включая воздушный поток от кондиционера, радиатора отопления или вентиляционной решетки

- прибор не эффективен для установки вне помещений, поскольку реагирует на атмосферные осадки и температуру окружающей среды

- работает в небольшом температурном диапазоне

- не обнаруживает объекты, которые закрыты изоляционными материалами, блокирующими ИК-излучение.

Основные достоинства:

- возможна точная регулировка угла обнаружения и дальности нахождения объектов

- реагирует на объекты, которые имеют собственную температуру

- абсолютно безопасен для человека, поскольку фактически является пассивным «приемником». Электромагнитного излучения у этого датчика нет.

По любым техническим вопросам рекомендуем обращаться за консультациями к специалистам компании ЕВРОКОМ КОМПОНЕНТС. Это легко и просто можно сделать по телефону +38(044)223-7031 в рабочее время. Обращайтесь без стеснения.