О том, что автомобиль – это не роскошь, сказал еще Остап Бендер

Остап, напомним, утверждал, что это просто средство передвижения. Тем не менее, посмотрев на цены на современное авто, можно прийти к выводу, что оно таки является роскошью. Ведь, что ни говори, и сам автомобиль себе могут позволить далеко не все, да и аксессуары к нему и его обслуживание тоже недешево обходятся. Тем не менее, автомобилей на наших дорогах становится все больше и больше, что говорит о том, что роскошь в наши дни – понятие относительное.

Можно ли на машине сэкономить? Разумеется, да. Можно купить модель, намного более дешевую, чем та, на которую нацелился изначально. Можно не покупать дорогие аксессуары. Но вот на чем точно экономить нельзя, так это на техническом обслуживании и на топливе. Потому что экономия на этом деле выйдет в итоге гораздо дороже.

А что там насчет аксессуаров?

Разумеется, они могут быть разными, начиная с тех, которые предусмотрены для красоты, и заканчивая теми, которые созданы для удобства. К примеру, подлокотник на ланос – это далеко не самая важная вещь в автомобиле, но она вполне важна для того, чтобы чувствовать себя в машине комфортно. Для самого водителя подлокотник – это не просто красивый аксессуар, а то, что помогает его руке меньше уставать. Ведь, если она «подвешена», то усталость скоро даст о себе знать, а водитель должен быть предельно внимательным на дороге. Сможет ли он быть предельно внимательным с уставшей рукой? Вряд ли. Вот и получается, что какой-то там подлокотник, на который и внимание мало кто обращает, в итоге может даже кому-то спасти жизнь. Так что, как видим, мелочей в автомобиле не бывает.

И ведь это только один пример того, как, казалось бы, простой аксессуар оказывается совершенно непростым. На самом деле, автомобиль устроен так, что в нем абсолютно ничего ненужного и неважного. Тем не менее, если есть желание немного поберечь свои средства, то вполне можно просто купить то, что подешевле. Но совсем не покупать нельзя никак.

Опять же, нужно учитывать еще одно. По большей части, все нужные детали и аксессуары уже заложены в конструкции самого авто. То есть покупать их нужно еще раз только в том случае, если они сломались. Если же вы просто хотите улучшить вид своей машины, то это уже диктуется не соображениями безопасности, а эстетическими предпочтениями. Но никоим образом не означает, что ничего этого не нужно покупать. Есть желание – бери. Нет желания – включай режим экономии.