К сожалению, синдрому раздраженного кишечника (СРК) подвержены не только взрослые, но и дети. В подростковом возрасте, это заболевание не считается серьезным. Однако, симптомы, вызванные этим недугом, могут быть весьма раздражающими, не говоря уже о тех неприятностях и неудобствах, которые они приносят ребенку. Особенно ярко это выражено у детей, которые еще не научились справляться со смущением и насмешками со стороны сверстников. В детском возрасте синдром раздраженного кишечника имеет одинаковые симптомы как у мальчиков, так и у девочек. Симптоматика, как правило, проявляется поносом или запорами. Дети, страдающие от СРК подвержены головным болям, тошноте, и часто замечают странноватую слизь, выступающую на отходах человеческой жизнедеятельности. Если ребенок начинает меньше есть, чтобы избавиться от болей в животе, он теряет вес, что приводит к истощению организма. 7 % детей впервые испытывают симптомы синдрома раздраженного кишечника после стрессовых событий, таких как прорезывание зубов, заболеваний ОРЗ, ОРВИ или проблем в школе и дома. Стресс не вызывает СРК, но может вызвать симптомы.

Чтобы диагностировать синдром раздраженного кишечника, врач проводит опрос, который проясняет симптоматику и исключает более серьезные проблемы или заболевания. СРК не является болезнью, это синдром или группа симптомов, которые всегда появляются парой. У детей СРК лечится главным образом за счет диетического рациона, в который включено потребление большего количества клетчатки, а также исключена жирная пища, что помогает предотвратить спазмы. Слабительное, врач, как правило, назначает редко, потому что дети более восприимчивы к наркотикам и сильно действующим препаратам, которые могут содержаться в подобных препаратах. Когда необходимы слабительные средства, родители должны внимательно следовать инструкциям врача.

Симптоматика синдрома раздраженного кишечника весьма проста, особенно, когда речь идет о детях. Во-первых, это расстройство желудка, которое вызывает вздутие и боль в животе, газы и тому подобные проблемы. СРК классифицируется как функциональное расстройство, которое вызвано заболеванием кишечника, а это может быть причиной рецидивирующей боли в животе у ребенка. Когда речь идет о диагностике СРК у детей, базовый диагноз здесь обычно основывается болях в животе, судорогах, которые проходят после испражнения.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника у детей можно облегчить или даже полностью устранить при помощи диетологии или медикаментозно. Но встречаются и тяжелые случаи, когда этого недостаточно. В таком случае, как правило, назначают гипноз, йога или прибегают к методам альтернативной медицины, таким как краниосакральная терапия, которая часто используется для снижения стресса и, облегчает симптомы, связанные с этим состоянием.