В наши дни среди молодых граждан Украины поступление в одно из учебных заведений Польши становится всё более популярным вариантом получения образования. Такое положение дел диктуется и близостью языков, и давними историческими связями наших стран. Кроме того, дипломы польских вузов признаются в Европе.

Однако для реализации такой возможности следует познакомиться с некоторыми аспектами такой учёбы. Это можно сделать на популярном сайте «Польска у Киевi», пройдя по ссылке https://polskavkyjevi.com.ua/ru/education-in-poland.html.

Бесплатные варианты

В первую очередь, будущих студентов польских учебных заведений, по понятным причинам, привлекает возможность бесплатного обучения. Это вполне реально. Как сообщает нам сайт «Польска у Киевi» существует четыре схемы поступления украинцев в польские ВУЗы на бесплатной основе:

1. По «карте поляка».

2. С предоставлением вида на жительство.

3. При поступлении в техникум до совершеннолетия.

4. После прохождения конкурсного отбора.

Обязательным этапом, по сообщению «Польска у Киевi», выступает прохождение теста по знанию польского языка или успешная сдача вступительного экзамена. Кстати, знание языка необходимо и для получения упоминавшейся выше «карты поляка».

Платное обучение

Гораздо легче поступить на платное обучение. Причём разброс цен достаточно широк. В основном, размер оплаты определяется статусом конкретного ВУЗа и его профилем. Причём в частных польских высших учебных заведениях размер оплаты стандартно ниже, чем в ВУЗах государственных. При правильном оформлении документов и необходимом уровне знаний поступление на платное обучение возможно без трудностей.

Стоимость учёбы (в среднем) для государственного учебного заведения может составлять от 2000 евро за курс, для частного – от 900 евро за курс.