«Хлеб - всему голова», именно так гласит народная пословица. Ведь это самый распространенный продукт питания.

Народные традиции и хлеб

Очень много народных традиций и обрядов связано именно с хлебом. Например, хлебом и солью встречают «дорогих» гостей. Родители благословляют детей на счастливую супружескую жизнь Караваем.

На Руси этот продукт считался и сильнейшим оберегом, поэтому его клали в колыбель к младенцу. Также хлебом поминали умерших предков.

Хлеб в древние времена

Хлеб выпекают с давних времен. Но древние выпекали хлеб на костре. Это была запеченная кашица из крупы и воды.

Развитие же хлебопекарного производства было заложено еще в Древнем Египте. Стоит отметить, что египтяне издавна владеют «секретами» разрыхления теста с помощью брожения. Поэтому хлеб у них всегда получался мягкий, «дышащий». Хлеб здесь имел и разную форму: продолговатую, круглую, в форме пирамиды, прочее.

А вот в Древней Греции хлеб считали отдельным блюдом. В домах богачей и знати обязательно присутствовал на столе ароматный свежевыпеченный белый хлеб.

Хлеб в современном мире

Сегодня хлеб выпекают на хлебозаводах или в пекарнях, используя для этого специальное оборудование. Отметим, что на сайте компании Bongard представлен огромный выбор приспособлений для пекарней. Это конвекционные и комбинированные печки, тестозамесы, компактные морозильные камеры для хранения готовой массы теста, тестоотделители, тестозакаточные устройства, другое.

В настоящее время для магазинов и булочных выпекают различные виды хлебобулочных изделий:

  • белый или пшеничный;
  • ржаной;
  • кукурузный;
  • лаваш;
  • сдоба;
  • чапати;
  • пита;
  • бездрожжевой, другие разновидности.

Отметим, что в мире насчитывается огромное число различных видов хлебобулочных изделий, мы перечислили только некоторые из них.

Вышеуказанные сорта хлеба можно приготовить, оборудовав свою небольшую пекарню приспособлениями, выбранными на сайте bongard.kiev.ua.

Менеджеры по продажам компании Bongard помогут выбрать качественную и надежную печь для выпекания, тестомесильную и взбивальную машины, тележки и противни для хранения и транспортировки буханок, прочее.

Обращаем ваше внимание, что специалисты компании также выполнят монтаж, установку и запуск купленного вами оборудования. А вот если же в процессе эксплуатации печь или устройство для замеса теста выйдет из строя, то опытные мастера выполнят ремонт и замену неисправных элементов.