Для занятий спортом, конечно же, необходимо выбрать «экипировку». И в этой статье мы предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, как подбирать обувь для разных видов спорта.

Но прежде хотим отметить, что покупать спортивную одежду и обувь нужно в специализированных магазинах. Сегодня такие магазине есть даже в сети интернет. Спорт Дисконт - это интернет-магазин спортивной одежды и обуви таких известных мировых брендов, как Adidas, Reebok, Nike, другие.

Какая обувь подойдет для пробежек?

Выбор обуви для беговых тренировок будет зависеть от выбранной вами техники бега, а именно:

  1. Постановка при беге на пятку;
  2. Упор на среднюю часть ступни;
  3. Акцент на переднюю часть ноги.

Если для вас характерен первый стиль, то останавливать выбор при покупке спортивной обуви, стоит на моделях с завышенной подошвой, имеющей отличную амортизацию в пяточной части. Для остальных же можно приобрести кроссовки с более плоской подошвой, где амортизация расположена в носовой части.

Также для каждой поверхности необходима и своя спортивная обувь. Например, обувь для утренних или вечерних пробежек по парку, где имеются асфальтированные тротуары, должна иметь ровную и мягкую подошву. По пересеченно местности лучше всего бегать в обуви с жесткой подошвой, которая защитит вашу ступню от камней и веток. А вот для бега в спортивном зале наилучшим вариантом станут легкие кроссовки, имеющие амортизирующую подошву.

Какие кроссовки подойдут для спортивных игр в зале?

Для таких спортивных состязаний, как: волейбол, теннис, бадминтон, аналогичные. Подойдет спортивная обувь с ребристой подошвой, которая не позволит «обувке» скользить по покрытию, а значит, снизит вероятность получения игроком травмы при падении.

А вот для игры в футбол на травяном покрытии нужно покупать специальные бутсы, которые имеют шипы, позволяющие обеспечить лучшее сцепления ноги футболиста и поля. Для футбольного матча в зале стоит выбирать кроссовки на ровной каучуковой подошве.

Выбираем обувь для занятий фитнесом и аэробикой

Чтобы во время занятий фитнесом или аэробикой вы чувствовали себя максимально комфортно, нужно позаботиться о правильном выборе обуви.

Для данных видов спорта советуем купить высокие кроссовки со шнуровкой, которые будут плотно облегать вашу ногу. Что касается подошвы, то она должна быть цельной и лучше всего, если будет жесткой. Также обратите внимание, что кроссовки для фитнеса должны иметь амортизацию и в районе пятки, и в носке.