Фотоальбомы ушли в прошлое, так как появились новые носители, где сегодня пользователь может хранит много фотографий и других файлов. Фотокнига несколько отличается от фотоальбома в классическом виде и представляет собой своего рода архив в изысканном варианте оформления фотографий. Сегодня новая программа фотокниг аонлайн дает возможность создать альбом самостоятельно, применяя свои дизайнерские идеи и художественные решения. Нередко фотокнигу называют евроальбомом. Несмотря на то, что изготовление фотокниг является непростым творческим процессом, самостоятельное создание вполне возможно хоть и затруднительно.

Этот вид хранения памятных фотографий является синтезом фотоискусства, полиграфического и дизайнерского мастерства. При создании фотокниги можно выбрать любой формат, материал обложки и тип, а можно применить нестандартные материалы и даже старые открытки, пожелтевшие фотографии, газетные вырезки, дополнив все это комментариями. В фотоальбоме нет того простора для творчества, как в фотокниге, которая даже внешне более эффектно, интересно, индивидуально и красиво выглядит. Самый популярный жанр – это свадебная фотокнига. Также фотокнигу часто создают при проведении юбилейных торжественных, официальных мероприятий, дней рождения ребенка, первого похода ребенка в школу, окончании школы и многих других значимых событий.

Достоинства современной фотокниги: • сохраненная память; • отражение значимых моментов жизни; • красивое оригинальное оформление; • долговечность.

Сегодня фотокнигу можно заказать в любой полиграфической компании, имеющей в оснащение современное оборудование, в любом тираже. Книги с фотоколлажем на хорошем оборудовании получаются качественными и не требуют полиэтиленовой защиты, которая плохой прозрачностью мешает визуальному восприятию. Есть также возможность использовать всю страницу без полей. Фотокнига может использоваться не только как архив изображений значимых важных событий и мероприятий, но и в коммерческих целях в виде меню ресторана, портфолио или каталога.