Знаменательный юбилей Победы Советского Союза над войсками фашистской Германии в период Великой Отечественной войны явился неоспоримым и знаковым событием, которое положило начало периода производства памятных и юбилейных монеток в истории СССР. Самая главная из таких монет увидела свет в далеком 1965 году.

Первые издания монет, которые носили статус юбилейных в стране Советов, не имели постоянства и не отличались регулярностью выпуска. В 1965 - 1977 годы выпущено всего восемь штук юбилейных круглешков. Они должны были стать частью постоянного денежного оборота державы, и посему изготавливались из обычного сплава меди и никеля.

Все юбилейные и памятные монетки до 1977 года производились так же как и те, что принимали участие в регулярном денежном обороте державы. Практически каждая из них имела номинальную величину равную одному рублю. Индивидуальной стала только монетка, производство которой стало ознаменованием пятидесятилетнего юбилея мировой революции.

Главной тематикой тиража памятных монеток, имевших отношение к этому времени была серия о знаменитых личностях. В эту серию вошли монеты, посвященные деятелям науки, культуры и искусства, политическим деятелям. Главная монета серии имела непосредственное отношение к столетию со дня явления миру вождя мировой революции В. И. Ленина.

Были и монетки, которые прославляли полет первой среди женщин в космическую бездну. Первой женщиной, которая исследовала космические дали и просторы, как известно из истории была гражданка страны вечного коммунизма, Валентина Терешкова.

1987 год был временем производства и запуска в регулярный оборот монеток достоинством в три и пять рублей. Издавались юбилейные монетки, посвященные олимпиаде, которая проводилась тогда на территории Москвы в 1980 году.

С 1988 года начинается производство памятных монет, номинал которых составлял пять рублей, их тематической особенностью явилась история, культура и архитектура России.

Были в свою очередь изготовлены и монетки, серийная особенность которых посвящалась животным из Красной Книги. Производство монет было начато в 1991 году. Юбилейные монетки  периода страны Советов своей тематикой охватывали все значимые события и сферы жизни тогдашнего общества. Сейчас эти монетки, как и в тогдашние времена, пользуются признанием по части высочайшего уровня качества производства и художественной ценности в кругах специалистов мирового значения.

http://monitex.com.ua/ Монитекс: monitex.com.ua можно ознакомиться с подробным и точным перечнем представленных в каталоге позиций товаров нужной категории. Сотрудники, работающие в компании, ставят интересы клиента на высокую планку и всегда делают возможности покупки или продажи более выгодными и удобными. Для этого созданы все условия. Каталог представлен обширной и разнообразной линейкой товаров, которыми располагает компания. Офис компании находится в центре Киева.