Путешествовать любят все, но часто осмотреть все не хватает времени. Идеальным вариантом, для того, чтобы кратко ознакомиться с другой страной будет http://ok-travel.od.ua/countries/avtobusnie-turi/. За несколько дней можно посетить много городов и увидеть самые разные достопримечательности, но автобусный туризм предполагает некоторые неудобства, к которым надо быть готовым. Хотя, по большому счету, минусы такого туризма легко перекрываются его плюсами.

Плюсы таких туров

Итак, первый плюс подобных туров – это экономичность. За деньги, которые просят туроператор вы получаете автобус, ночевки в отелях, завтраки и несколько основных экскурсий. Их список нужно посмотреть еще до бронирования тура, но в большинстве случаев в него входят самые посещаемые достопримечательности. Часто турфирмы предлагают добавить еще несколько экскурсий на выбор, за отдельную плату, и к этому надо быть готовым.

Второй плюс – это максимум информации за минимум времени. Такие туры хороши для ознакомления со страной и осознания насколько вы бы хотели побывать здесь еще раз. Ведь не секрет, что часто какой-то город хочется посетить не один раз, а из другого хочется побыстрее уехать. Также часто автобус пересекает несколько границ и путешествие существенно расширяется. Для краткого знакомства это идеальный вариант, потому что посетить отдельную страну не всего возможно с учетом самых разных обстоятельств.

Третий плюс – это наличие постоянного гида, а значит вы можете решать все проблемы через него. То есть он не только проведет интересную экскурсию, но и поможет с заселением в отеле и расскажет, где можно вкусно поесть, и куда стоит сходить в свободное время.

Четвертый плюс зависит от вашего характера, поскольку путешествовать придется в группе и значит эти люди будут окружать вас на протяжении всего пути. Если вы контактны и неконфликтны, то скорее всего у вас появятся новые друзья и будет огромное количество фотографий. Если же вы не любитель большого количества людей, то стоит прихватить в поездку своих близких, чтобы ограничить общение по минимуму.

Неудобства, которые подстерегают туристов

Но есть и некоторые минусы таких путешествий. Для того, чтобы отдых не превратился в мучение, рассматривайте варианты с ночевкой в отелях. Некоторые компании предлагают ночные переезды и с точки зрения максимального ознакомления, они лучше, но если вы плохо спите в автобусе, то вряд ли вас обрадуют иноземные красоты. Все-таки сидеть на протяжении нескольких часов тяжело, даже, несмотря на рассказы гида и просмотры фильмов.

Такое путешествие предполагает краткое ознакомление с городами, поэтому не стоит планировать посетить по несколько мест во время одной остановки. Учтите, еще надо будет сходить покушать и купить сувениры. Правда часто автобусы останавливаются у ресторанчиков по пути. Водитель не имеет права ехать без остановки больше определенного расстояния, и такие остановки обычно планируют на перекус.