Украинский рынок выхлопных систем под завязку набит низкосортной китайской и относительно дорогой польской продукцией. При этом в стране есть собственный сертифицированный производитель – мелитопольская компания ЮТАС, - выпускающая широкую номенклатуру изделий практически для всех распространенных моделей, как легковой, так и грузовой техники. С каталогом можно ознакомиться вот здесь https://utas.com.ua/. Кликайте по ссылке. Производство осуществляется в рамках требований ISO9001 и этим, в принципе, всё сказано.

О частном

Самый первый глушитель французские изобретатели Р.Панар и Э.Левассор установили на свой «безлошадный экипаж» в 1894-м. За последующую столетнюю историю первоначальная конструкция многократно видоизменялась и сегодня представлена сразу несколькими системами: ограничительными, зеркальными, резонаторными и поглотительными. Каждая из них по-своему хороша, но неидеальна.

В Мелитополе производят самые передовые модели, конструкции которых объединяют лучшие качества трех первых систем. Они прошли строгие тестирования в рамках различных исследовательских программ и по экспертным заключениям являются одними из лучших на европейском рынке. В соотношении стоимости и качества, а также по уровню шума (75дБ) у них нет конкурентов на постсоветском пространстве.

Еще один важный момент связан с металлом, из которого изготавливаются глушители. Это южнокорейская низкоуглеродистая сталь с защитным антикоррозионным алюминиево-кремниевым покрытием. Если сравнить его эксплуатационный ресурс с алюмоцинком или просто цинком, то мы получим десятикратный выигрыш. Если «на пальцах», то год и десять лет. Разницу чувствуете?

Теперь несколько слов об оборудовании. Мелитопольское предприятие оснащено передовой технологической линией, аналоги которой стоят на заводах HYUNDAI. Процесс максимально автоматизирован и роботизирован, поэтому негативное влияние человеческого фактора сведено к минимуму. В каждой единице готовой продукции в обязательном порядке проверяется качество сварных соединений и герметичность. В конечном итоге удается добиться полной идентичности с серийными образцами по величинам противодавлений и уровню шумов. Для сравнения этим не могут похвастаться даже «качественные» польские аналоги, основное достоинство которых состоит лишь в приблизительной точности геометрических размеров.

Использованы материалы сайта https://utas.com.ua/.