Для горожан, живущих в квартирах, проблема утилизации и отвода сточных вод не стоит, так как ее успешно решают коммунальные службы. А вот для любителей загородной жизни этот вопрос становится насущным.

Решить данную проблему можно путем сооружения выгребной ямы на участке.

 Выгребные ямы можно разделить на два вида:

  • без дна (поглощающие)
  • герметичные резервуары для стоков


 Первый способ наиболее простой и экономичный. Если в доме есть стиральные машины, джакузи и живет большое количество человек, то такая выгребная яма не справится с нагрузкой.
 В случае использования такого типа ямы, жидкая составляющая сточный вод проходит сквозь слой песка, битого кирпича, гравия и пройдя такую природную «фильтрацию» попадает в грунт.
 Несомненным достоинством такого метода является то, что нет необходимости часто вызывать ассенизаторов. Но все-таки совершенно обойтись без их помощи не получится.
 При сооружении выгребной ямы без дна необходимо учитывать несколько моментов.
 Такой вид ямы нельзя использовать, если грунтовые воды расположены близко, так как во время паводка или сильного дождя она может сильно заполняться. Глина очень плохо пропускает воду и яма просто не успевает освобождаться. Лучше всего делать такую яму объемом более одного кубического метра.
 Обычно яму делают круглой формы, так как это позволяет равномерно распределить нагрузку на стены.
 Нужно обратить внимание, что важно выбрать правильное место для ямы, оно должно быть на расстоянии не менее 10 метров от дома.
 С помощью бетонных колец можно создать и герметичный резервуар, поставив их на фундамент и обработав стыки герметиком.

 Другим вариантом является заливка бетоном. В подготовленную яму заливается бетон, после чего его нужно выровнять и оставить на несколько дней. После этого приступают к выкладке стен. Использовать можно, например, кирпич, либо так же бетон. Шлакоблоки лучше не применять, так как они быстро разрушаются от воды. Для создания перекрытия часто используют профнастил.
 Герметичная выгребная яма
 Герметичные конструкции с дном являются только резервуарами, т.е. просто собирают сточные воды. Несмотря на дополнительные расходы, способ имеет ряд преимуществ. Например, такой, как санитарная безопасность, полное отсутствие характерного запаха, отсутствие необходимости учета расстояния от дома, а также глубины грунтовых вод.
 Примерами таких резервуаров могут быть железные или пластиковые бочки, а также евврокубы.