Химики доказали, что охлаждение молока до +10° C в течение трех часов после доения замедляет рост молочнокислых бактерий, а охлаждение до +4° C прекращает размножение бактерий. Таким образом свежесть продукта продлевается на 48 часов, в течение которых возможна дальнейшая переработка на молочных заводах. Поэтому, чтобы получить хороший доход от продажи молока, необходимо быстро и качественно его охладить. Компания ООО "Агро-Фрост" занимается продажей оборудования, предназначенного для охлаждения и переработки молока https://agrofrost.com.ua/oborudovanie/silos-vertikalnyy-tank/, производства сыра, а также проектированием и монтажом сыроварни под ключ.

Способы охлаждения молока

Они не сильно изменились за тысячелетия животноводства. Раньше емкость с молоком опускали в реку, колодец или глубокий погреб, где температура оставалась низкой, независимо от температуры воздуха на улице. Теперь можно использовать:

  • естественные методы - погружение в холодную воду или снег;
  • искусственные способы.

Молоко - единственный продукт, каждый ингредиент которого усваивается и используется человеческим организмом.

Естественный способ. Чтобы снизить температуру, вам понадобится емкость большего размера, чем емкость с продуктом. В ней скапливается холодная вода или снег. Емкость с молоком погружается в подготовленную среду. Недостатком этого метода является то, что он подходит для небольшого количества жидкости.

Спецохладители. БПадение температуры в таком контейнере происходит из-за внешнего контура охлаждения, в котором циркулирует хладагент. Изделие устанавливается как обычный холодильник.

Классификация охладителей:

  • открытые и закрытые молочные цистерны;
  • пластинчатые и трубчатые теплообменники.

Охладители орошения используются в доильных линиях. Там молоко подается на рабочие поверхности и охлаждается, а затем поступает в молокосборник. Емкость такого оборудования на 1 час работы составляет 400-450 литров.

Охлаждающие баки по типу устройства

Охлаждающие баки предназначены для охлаждения и хранения продуктов. Все типы понижают температуру продукта с +35° C до +4° C за несколько часов, а затем поддерживают ее автоматически. Смешивание слоев для устранения температурного градиента также происходит автоматически. Устройства бывают открытого и закрытого типа. Состав охлаждающего бака:

  • холодильная и компрессорная установка - основное охлаждающее устройство;
  • электронный пульт управления;
  • смесительное устройство;
  • система автоматической мойки;
  • изолированный цилиндрический или эллиптический контейнер.

Надежность системы зависит от надежности чиллера и компрессора. Лучшими являются агрегаты, у которых в случае отказа компрессора срабатывает аварийная система, продолжающая охлаждение до тех пор, пока компрессор не будет отремонтирован.