Sony Xperia X Compact F5321 WhiteПочти каждый, кто сталкивается с покупкой нового смартфона, задумывается: может купить телефон в рассрочку или кредит, чтобы получить доступ к самым современным характеристикам флагманской техники? Но сейчас на рынке присутствует широкий ассортимент гаджетов, имеющих шикарную производительность, но при этом стоящих намного дешевле. Даже сами производители топовых смартфонов понимают, что покупатели хотят больше "железа" за меньше денег. Например, Сони. У них есть флагман - модель XZ. Но вместе с флагманом они выпустили модель X Compact. Она чуть меньше, чуть слабее, чуть проще, но всё равно её характеристики топовые, как для конца 2016 года. Познакомимся с этой моделью поподробней.

Дизайн и удобство пользования

Если вы следите за компанией Сони, то должны знать, что все новинки имеют дизайн "loop surface". Для незнакомых с этой концепцией поясним – это отказ от острых углов в дизайне смартфона. Боковины тут аккуратные и закруглённые. Что же, смартфон действительно выглядит интересно. Если к дизайну претензий нет, то к материалам они появляются. Например, зачем нужно было красить заднюю панель глянцевой краской? Да, выглядит как керамика, но это мешает удобству пользования. Смартфон так и норовит выскользнуть из мокрых рук или перчаток. Хотя в обычных ситуациях всё в норме. Претензии вызывает также сканер отпечатков пальцев на боковой панели. Но, как показывает практика предыдущих моделей, к этому всего лишь нужно привыкнуть. В любом случае, это удобнее, чем сканер на задней панели, как у некоторых конкурентов. К работе самого датчика никаких претензий. Отпечаток пальца считывается быстро и безошибочно. Но какой бы ни была задняя крышка, и где бы ни был дактилоскопический сенсор, размеры смартфона делают его очень удобным в использовании. Это заслуга 4.6-дюймового экрана. Наверное, смартфоном не было так приятно пользоваться ещё со времён 5-х айфонов.

Экран

Как писалось выше, дисплей тут довольно компактный, но при этом качественный. Тут используется IPS-матрица, настроенная в фирменном стиле Сони - широкие углы обзора, натуральные сочные цвета, правильная контрастность. На бумаге разрешение 1280 на 720 выглядит не очень привлекательным. Но стоит взять телефон в руки, и можно начинать удивляться. Благодаря небольшому экрану плотность пикселей высокая - 319 ppi, это вполне схоже с показателем флагмана XZ. Да, кто-то скажет, что на 4.6-дюймовом экране не так удобно читать или смотреть фильмы, но не стоит забывать, что смартфон на 200$ дешевле флагмана.

Производительность и автономность

Под металлической задней крышкой находится хорошо всем знакомый 6-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 650. Его возможностей вполне хватает для работы во всех современных приложениях. При этом 3 Гб оперативной памяти обеспечат плавную работу девайса во всех сценариях. В тестах на производительность процессор показывает приближенные к флагманской модели XZ результаты. Значит, пару лет покупателю не придётся задумываться, потянет ли телефон ту или иную программу. А вот автономности такой же, как у флагмана, ожидать не стоит. Аккумулятора на 2700 мАч достаточно для дня активного использования. Однако есть фирменный режим экономии энергии. С ним смартфон протянет 1.5 дня. В принципе, неплохо по нынешним меркам.

Камера

С фотовозможностями у Сони было всегда всё хорошо. Sony Xperia X Compact не стал исключением. Он использует точно такой 23-мп модуль, как  флагман XZ. Фото получаются хорошего качества с правильной цветопередачей, нормальной чёткостью и неплохой контрастностью. Если до уровня флагманской камеры этот модуль всё-таки не дотягивает, то в ценовой категории Xperia X Compact это, пожалуй, лучшая фотоаппаратура. Вот только записи видео в 4К тут нет. Но этой функцией не пользовались бы 99% покупателей. С фронтальной камерой проблем никаких. Качественный широкоугольный 5-мп модуль делает классные селфи и позволяет проводить видеоконференции в HD-формате.

Источник: http://mobistock.com.ua/