Если вам когда-нибудь понадобятся светильники LED для дома и офиса, то, не задумываясь, отправляйтесь в сверхпопулярный сетевой магазин «FOTON» (foton.ua), который, по мнению аналитиков рынка светодиодной продукции, является №1 в Украине. В его обширном каталоге есть всё, что могут предложить производители планеты, причем, по очень выгодным ценам. Большие объемы продаж – большие скидки. Доставка по стране. Бесплатные консультации. Удобные формы оплаты. Кликайте по ссылке и заходите. Вас уже ждут.

Коротко о важном

Практически все светодиоды мира производятся в Китае. Производство технологически сложное и затратное, поэтому в сравнительно небольших масштабах нерентабельное. Это означает, что при необходимости купить лампочки светодиодные не стоит отворачиваться от продукции «Made in China», равно, как и не нужно вводить себя в заблуждение, что «Made in Ukraine» - это нечто другое. Запчасти китайские – сборка в лучшем случае отечественная. Впрочем, это относится ко всей продукции, представленной на международном рынке.

При выборе нужно смотреть на характеристики изделия, из которых следует выделить «температуру свечения», «цветопередачу» и «угол рассеивания». Почему? Мы привыкли, что лампочки накаливания освещают все пространство вокруг себя. Светодиодные изделия только выглядят, как лампочки, но дают направленный световой поток, который по определению будет меньше 360 градусов. С другой стороны, это даже хорошо, поскольку позволяет создавать локальные зоны освещения.

Индекс цветопередачи Ra в идеале должен быть равным 100. Тогда белые предметы будут белыми, красные – красным, а синие – синими. При значении параметра менее 80 цветовая гамма перестанет быть реальной, и мозг может не справиться.

Когда приобретается RGB светодиодная лента, то смотреть нужно на маркировку и индекс защиты IP. Самыми распространенными типами изделий являются следующие:

- SMD3010: боковое свечение

- SMD3528: горизонтальная подсветка

- SMD5050: диоды повышенной яркости.

Аббревиатура SMD – это ни о чем. Просто «плата с поверхностным монтажом». Если видите перед собой маркировку «IP-20», то изделие предназначено для использования внутри помещений. Для ванных комнат нужно минимум «IP-65». Максимально возможный уровень защиты имеет цифровой показатель «68». Фактически лента залита силиконом, что позволяет устанавливать ее даже под водой.