Дизельный генератор – незаменимое оборудование для тех домов, офисов, предприятий и т.д., которые подключены к нестабильной электрической сети. Такие автономные электростанции могут использоваться как базовый поставщик электричества, но в большинстве случаев он служит в качестве резервного источника питания. Применение чаще всего находит в условиях производственного процесса и других объектах, где важно обеспечить стабильную подачу электричества.

генератор

Классификация электростанций на 100 кВт

Дизельные модели – более «живучее» и производительное оборудование в сравнении с бензиновыми аналогами. ДГУ отличается максимальным коэффициентом полезного действия и автономной работой до 10 дней без перерывов. Второе преимущество – низкий расход топлива, а также простота обслуживания.

Из-за особенностей дизеля приходится мириться с некоторыми недостатками: потребностью в специализированном зимнем дизельном топливе, а также небольшой промежуток между плановым ремонтом – до 40 тысяч рабочих часов

Конструкция на самом деле предельно простая. Основная работа обеспечивается двигателем внутреннего сгорания, который активирует электрический генератор. Также за рабочий процесс отвечает система охлаждения, система смазывания элементов, система подачи дизеля и центр управления

Рабочий принцип предельно простой: дизель и топливо загораются, создавая кинетическую энергию. Эта энергия заставляет двигаться коленчатый вал, запускающий альтернатор генератора. Таким образом мы получаем образование магнитного поля в статорной обмотке. Этот процесс и есть выработкой электрической энергии

генератор

Первое производство дизельных автономных электростанций наладила еще в начале прошлого века британская компания Perkins и американская Caterpillar. Сегодня выбор куда более интересный: https://www.darex.com.ua/katalog-produkcii/

С учетом особенностей запуска оборудования его делят на три разновидности:

  • Автоматическое управление. Используются в условиях, где важно обеспечить все процессы без участия человека. Специализированное оборудование, которое отслеживает напряжение в режиме 24/7, активирует работу генератора мгновенно после отключения электричества в сети. После восстановления подачи электрической энергии генератор автоматически переходит в режим ожидания. Переключение занимает в среднем 5 секунд. Такое решение актуально там, где отсутствие электричества чревато серьезными проблемами.
  • Ручное управление. Самый примитивный вариант активации оборудования. Для запуска агрегата пользователь должен резко потянуть за стартовый шнур. Обратите внимание, что запустить оборудование мощностью в 100 кВт подобным образом реально только в теории. На практике ручной запуск применяется в бытовых устройствах до 5 кВт.
  • Электростартер. Такие ДГУ запускаются точно так же, как и автомобильный двигатель – с помощью ключа или нажатия на кнопку. Чтобы обеспечить надежный запуск, в устройстве используют аккумулятор. Основная часть мощных генераторов имеет именно такую систему активации.

Отдельные генераторы предусматривают дистанционное пультовое управление.

Помимо этого установки имеют отличия в особенностях конструкции. Выделим основные группы:

  • Агрегаты контейнерного типа. Подходят для целевого применения в условиях жесткого холодного климата. Благодаря специфике контейнера, ДГУ может использоваться даже в условиях северного или южного полюса. Сам по себе контейнер служит в качестве технологической комнаты, которая защищена от перепадов температуры, дождей и несанкционированного доступа. Срок использования до 20 лет. Контейнерные модели требуют минимум операций по установке и подготовке пространства. Все, что нужно сделать, – найти ровную горизонтальную поверхность и позаботиться о наличии достаточно мощного защищенного силового кабеля.
  • Кожух. Рассчитаны на эксплуатацию за пределами специализированного изолированного помещения. Таким образом система защищается от климатических факторов воздействия и несанкционированного доступа. Кожух позволяет использовать устройство при умеренной температуре. Эксплуатационных срок – до 10 лет. Некоторые модели оснащаются колесным шасси для удобства транспортировки.
  • Стационарные модели. Устанавливаются на несущей стальной раме. Но при этом они лишены какой-либо защиты, поэтому требуют наличия заранее подготовленного помещения. Главные особенности: минимальные размеры и умеренная цена. При этом перед установкой нужно позаботиться о соответствующих условиях для размещения.

генератор

Прежде чем отдать предпочтение конкретной модели, постарайтесь учесть все особенности будущей эксплуатации. Условия использования – это определяющий фактор для требуемых характеристик.