Пиролизный котел

Пиролизный котел отапливает здания, строения, помещения различного целевого назначения в результате термического разложения топлива – дров, отходов древесины, щепы, опилок, прессованных брикетов. Купить пиролизный котел – это стать владельцем техники, которая обеспечит теплом и сделает Вас энергонезависимым.

Зачастую требованиями для работы пиролизного котла являются особы рекомендации к выбору топлива. Основным показателем этих характеристик служит влажность. Как правило, производителями и продавцами котлов рекомендуется использовать исключительно сухое топливное сырье. Влажность дров, щепы, опилок не должна превышать 18-20%.

Пиролизный котел БРИК: работает на древесине 18-70% влажности

Пиролизный котел БРИК благодаря особенностям своей конструкции эффективно и стабильно работают не только на сухом, а и на сыром топливе (влажность может достигать 70%). Поэтому владельцам и пользователям котлов БРИК не нужно специально предварительно готовить топливо (сушить, колоть поленья) или покупать дорогие высококачественные дрова (сухие буковые, дубовые). Можно в произвольной пропорции засыпать в котел сыпучее и / или кусковое топливо любой влажности. Большой бункер вмещает такой за топливный запас, которого хватит до 24-х часов беспрерывного горения.

Оценить преимущества от установки и использования пиролизного котла можно, разобравшись в принципе и технологии его работы. Газогенераторный котел имеет весомые отличия по своей конструкции от традиционного отопительного оборудования, которое работает на дровах и сырье древесного происхождения (классический тип горения).

Конструкция пиролизного котла предполагает деление на несколько зон. В первой – в камере загрузки – при недостатке кислорода древесное топливо тлеет и генерирует пиролизный газ. Во второй зоне – в камере сгорания – воспламеняется пиролизный газ при дозированной подаче вторичного воздуха и горит с большим выделением тепла.

Первичный воздух поступает в зону тления древесины. Между первой и второй камерой расположены колосники (форсунки), через которые и проходит пиролизный газ. Вторичный воздух способствует интенсивному горению пиролизых газов. В котлах классического типа горения отсутствует разделение на зоны. В них все топливо горит одновременно как в костре. Большая часть тепла не успевает передать мощность теплоносителю и уносится в атмосферу через дымоход. В пиролизных котлах высокий показатель коэффициента полезного действия. Наглядно это заметно на объеме расходуемых дров и необходимой частоте загрузке топлива.

Пиролизный котел: нагнетающий вентилятор или дымосос

Для подачи воздуха пиролизный котел может быть оборудован нагнетающим вентилятором или дымосом (вытяжной вентилятор). В первом случае воздух вдувается в камеру горения. Во втором случае дымосос устанавливается на выходе из котла рядом с дымоходным каналом.

Пиролизные котлы БРИК имеют массу сильных характеристик. Узнав подробнее об этих котлах, Вы точно примете решение стать их владельцем.

Подробная информация о моделях и параметрах пиролизных котлов BRICK на сайте производителя: https://kotel-na-drovah.com.ua