Для обработки краев трикотажных тканей применяется плоский шов различной ширины. Его умеет делать только узкоспециализированная распошивальная машинка. Других операций у нее нет. Поскольку оборудование весьма специфическое, то и предложение рынка небольшое. Есть несколько крутых брендов, которые конкурируют между собой. Среди них: JANOME, BROTHER, MINERVA, BERNINA. Каталог можно посмотреть тут http://spool.com.ua/.

Простое в сложном

Если вы начнете задумываться над выбором, то мозг перегреется и черепная коробка лопнет. Распошивальные машинки технически сложные, поэтому каждый элемент имеет значение: сила прокола, давление лапки на материал, длина стежка, количество операций (2…51), нитеобрезатель, высота подъема лапки, автоматическая заправка ниток и так далее. И это было только начало перечня.

Если вы начинающая швея, то, долго не раздумывая, берите JANOME COVER PRO. Отличительной особенностью этой серии является наличие системы подсказок, которые помогают неопытным пользователям быстрее освоиться. Линейка существует достаточно давно, поэтому у производителя было много времени для устранения недостатков. Разработана данная модель в Японии, а производится по лицензии на заводах Китая и Кореи. Качество неизменно высокое.

В принципе, большой разницы между изделиями вышеуказанных брендов нет. Везде используется вариант с тремя иглами, который позволяет делать достаточное количество различных плоских швов. При наличии желания можно перейти на две иглы или даже одну.

Длина стежка, в зависимости от функционального предназначения, варьируется в довольно широком диапазоне 1…6,5мм, а ширина шва у всех моделей стандартная: 5,5мм и 6,5мм. Более того, существует всего четыре вида плоских швов: широкий, тройной, левосторонний узкий и правосторонний узкий. Скорость работы машинок лежит в пределах 1.000…1.500 стежков в минуту.

В любом случае перед покупкой рекомендуем проконсультироваться у менеджеров специализированного магазина ШПУЛЬКА, который торгует распошивальными машинками. Они помогут не ошибиться с выбором.