Если вам действительно нужны дополнительные уроки вождения, то знающие люди рекомендуют обращаться в специализированный центр «Спутник», который находится в Киеве. Контактный телефон (044)337-8369. Это частная компания, поэтому все удовольствия платные. Деньги в данном случае имеют второстепенное значение, поскольку практические навыки, которые вы гарантированно получите, бесценны. Знаете почему? Они сохранят вам жизнь в сложной дорожной обстановке.

Различные программы на выбор

Во-первых, всем желающим Центр предлагает одно бесплатное часовое занятие. Его целью является налаживание коммуникации с инструктором и определение оптимального соотношения желаемого и возможного. Во-вторых, «Спутник» проводит обучение по нескольким разноплановым программам, которые начинают отсчет от водителей с нулевыми навыками и постепенно усложняются. Многим просто интересно, а вообще-то всем нужно научиться управлению автомобилем в экстремальных ситуациях. Их на дорогах возникает великое множество. И все разные.

Хороший автоинструктор отличается обычного тем, что учит принимать решения не задумываясь. Управлять движениями рук и ног должно подсознание, которое получает команды от головного мозга длительностью в миллисекунды. Именно они спасают жизни. Любая попытка мыслить логически или вспомнить, что в таких случаях рекомендуется делать, закончится трагически. Это аксиома, которая не требует доказательств, так как многократно подтверждена на практике.

Собственно, поэтому же принципу построена система знаков и разметок. Их внешний вид должен вызывать требуемую первоначальную реакцию. К примеру, видишь круг с красным ободком – сбрось скорость. Что именно нарисовано, помнить необязательно. Главное, что бы скорость упала, и появилось дополнительное время для принятия осознанного решения, воспоминаний о том, чего мама не велела, и за что инструктор бил по рукам.

Кроме базовой основы профессионального вождения, есть специальные навыки, которым обучают, например, водителей из охраны первых лиц государства. Ничего особо секретного в них нет, но развернуться на одном месте на 180 градусов и начать двигаться в обратном направлении на той же скорости, сможет далеко не каждый. Нужно знать, как это делается.

Не менее сложно выехать с парковки, кода вас подперли спереди и сзади. На самом деле – пара пустяков: выкручиваете руль в сторону до отказа и сразу на второй скорости «по газам».