Кризис изменил жизнь россиян и украинцев. Они стали более пробивными, креативными и активными. Дополнительный заработок в свободное время - это то, о чем думают граждане двух стран. И не нужно думать, что вам придется разгружать вагоны с углем, работать на стройке либо убирать в офисах.

Сегодня возможностей для заработка намного больше, чем было раньше. Для некоторых дополнительный доход – это хобби. В некоторых случаях даже ничего делать не нужно! А порою требуются общие либо же специальные знания. Не нужно соглашаться на мытье полов, если от этого вы ужасно себя чувствуете. Лучше совместить хобби и занятие, в котором вы можете себя смело называть профессионалом.

Дополнительно заработать можно при помощи «глобальной паутины», однако порою она не нужна. Кто-то «отвлекается» разово, другие начинают делать это все чаще. В некоторых случаях можно даже забыть об основной работе.

Зарабатываем в большом городе

Оказывается, что подыскать для себя «халтурку» в российской столице довольно просто. Варианты подходят тем, кто приехал сюда с целью заработать, а также коренным жителям. Чтобы заработать больше денег, можно устроиться выгульщиком собак. Если у вас дома есть пес, то проблемой этот вариант не будет.

Ладите с детьми? Тогда почему бы не присматривать за ними по вечерам? Беби-ситтер – это весьма популярный вариант заработка. Никто не мешает вам стать репетитором. А можно быть и простым курьером. Жители Москвы очень часто заняты, а деньги у них есть. Следовательно, они лучше заплатят за определенную работу, чем сделают ее сами.

Неплохо подзаработать можно и в Северной столице. Здесь востребованы не только те профессии, что связаны с духовным развитием. Очень высоко ценятся помощники в самых разных бытовых вопросах. Если у вас есть свободное время, то можете помочь местным жителям по дому. Кто-то убирает в доме, другие ходят в магазин. Нередко можно увидеть людей, раздающих самую разную рекламную продукцию. Это также неплохая подработка. Можно продавать косметику либо ухаживать за домашними питомцами.

Не составит труда найти подработку в украинской столице. Здесь можно устроиться уборщиком, репетитором и даже вечерней няней. Однако не стоит забывать и о возможности принять участие в кампаниях, проводимых перед выборами. Вы можете стать пиар-менеджером кандидата либо агиатором.

Возможно, вы удивитесь, но очень актуальной вакансией является курьер в цветочном магазине и расклейщик объявлений.