Понятно, что без специальных снастей на зимней рыбалке делать нечего. Впрочем, их одних тоже будет недостаточно. Еще нужна теплая непромокаемая одежда, «правильный» бур, ящик, небольшая палатка, «выпить, закусить» и разные полезные мелочи. Все это можно приобрести в сетевом гипермаркете рыболовных снастей «У Кеса», который под завязку забит всякой всячиной.

Предложение, действительно, шикарное, поэтому новичкам рекомендуется просматривать каталог с опытными рыбаками, которые ходили на лед ни раз, и ни два. Если таковых нет, то будет правильным пойти по самому экономичному пути. Вам понадобятся следующий минимальный набор: удочки, мормышки, кивки, леска и маленькая баночка для мотыля.

Начинаем вооружаться

«У Кеса» удочки для зимней рыбалки находятся вот здесь https://ukesa.com.ua. Как видите, и выбор большой, и разброс цен неслабый: 14…490грн. Возьмите недорогую модель, визуально напоминающую мандолину. Ориентировочная стоимость 40грн. Совсем хорошо взять несколько разных и сравнить их в реальной обстановке. По-любому нужно иметь запасной инструмент, поскольку ситуации бывают разные. Вдруг, какой-нибудь монстр клюнет и утащит удилище на дно.

Выбор мормышек всегда огромен. Они различаются по цвету, форме и материалу изготовления. «Хороших и плохих» среди них нет. При покупке следует руководствоваться простым жизненным принципом: это расходный материал, которого не жалко. Берите десяток штук самых дешевых. В каталоге, безусловно, есть и крутые варианты, но новичку нет никакого смысла на них тратиться.

Вы же не знаете, на какую именно рыбу идете и какое у нее сегодня настроение. Если она устала от такой жизни, то сама выпрыгнет из лунки. Зимняя рыбалка – это удовольствие, а не божий промысел. Не стоит зацикливаться на мелочах. Бюджетный комплект снастей можно собрать за 300грн: две удочки, пара мотков лески, несколько кивков, жменя мормышек. Баночку для мотыля можно не покупать. Наживка – само собой.

Если подобное времяпровождение будет поставлено на постоянную основу, тогда к покупке снастей можно будет подходить более тщательно и скрупулезно. В гипермаркете «У Кеса» для этого есть все необходимое. Понимание этого «необходимого» приходит с опытом.

Не забудьте ледобур

Пойти на зимнюю рыбалку без ледобура было бы крайне опрометчиво. Выбор продукции от разных производителей большой, поэтому следует знать некоторые простые вещи. Во-первых, чем больше диаметр лунки вы собираетесь делать, тем больше физических усилий для этого придется приложить. Оптимальным выбором считается 115…130мм, хотя опытные рыбаки рекомендуют иметь несколько разных съемных насадок или буров.

Во-вторых, самыми лучшими считаются шведские бренды MORA и NERO. Они конструктивно идеальны, удобны в использовании и сделаны из хорошей стали. В любой лед входят, как горячий нож в сливочное масло. Среди минусов – невозможность заточки ножей в бытовых условиях и высокая стоимость. Из альтернативных вариантов обычно рассматривают продукцию из Питера и Барнаула.