Классический мангал на углях - бесспорный король весенне-летнего периода. Это самая традиционная и наиболее часто выбираемая модель устройства из-за невысокой цены и простоты эксплуатации. Гриль доступен во многих вариантах, от больших профессиональных, предназначенных для стационарного использования, до легких мини-туристических угольных. Немаловажен неповторимый вкус блюд, приготовленных на мангале. Характерный запах дыма невозможно воспроизвести никаким другим способом. К сожалению, сжигание угля или брикетов приводит к выбросу вредных веществ, что для многих является настоящей проблемой. Решение может заключаться в минимизации их количества за счет использования высококачественных розжигов, тщательной очистки решетки или использования алюминиевых поддонов. Другой способ - купить газовый гриль.

Газовый или угольный - что выбрать?

Вы можете купить гриль барбекю

в мультибрендовом специализированном магазине грилей, мангалов GrillCenter. Выбор идеального гриля для многих - это решение на долгие годы, поэтому к нему стоит подойти с умом. Если вам интересно, что выбрать, газовый или угольный гриль, для начала рассмотрите некоторые из наиболее важных моментов. Они позволят вам узнать об особенностях и свойствах оборудования, которое наилучшим образом соответствует вашим индивидуальным потребностям. Среди них есть такие элементы, как:

  • удобство - люди, которые заботятся об удобстве эксплуатации, обычно тянутся к газовым грилям. Они позволяют быстро ввести устройство в эксплуатацию и легко очистить. Качественные угольные грили с крышкой и дополнительными функциями не уступают газовым аналогам.
  • цена - для многих это важный фактор в процессе принятия решений. Стоимость обоих вариантов существенно различается в зависимости от класса оборудования, но предполагается, что угольные грили можно приобрести по более низкой цене, чем газовые.
  • вкус - зависит от индивидуальных предпочтений. Кому-то нравится вкус блюд, приготовленных на газовом гриле, другие не могут представить себе еду без послевкусия, характерного для угля, даже в ущерб здоровью.
  • возможности - это вопрос, в котором газовые приборы имеют несомненное преимущество. Современные газовые и угольные грили часто предлагают ряд дополнительных функций и режимов, благодаря которым они удовлетворяют потребности даже самых требовательных клиентов.

Современный садовый газовый гриль

Альтернативой традиционному угольному грилю являются газовые, которые становятся все более популярными. Как показали многочисленные исследования, причиной появления канцерогенных веществ при сжигании угля является капающий на него жир. Выбирая газовый гриль такой проблемы практически не возникает. Приготовленная пища не вступает в прямой контакт с вредным дымом или огнем. Следовательно, газовый гриль - гораздо более здоровое решение для вашего здоровья. Однако вопрос о газовом или угольном гриле поднимается регулярно каждый сезон из-за верных сторонников традиционного метода приготовления на гриле. Аргументы в пользу более быстрого и здорового решения противопоставляются уникальному вкусу, а также удовольствию от классического ритуала барбекю.

Газовый или угольный гриль - что лучше?

Сколько существует мнений о достоинствах и недостатках обоих решений... Садовые грили на древесном угле от известных производителей при соблюдении определенных правил позволяют снизить выброс вредных веществ. Однако даже при максимальной осторожности невозможно достичь такой же степени безопасности, как в случае с газовыми моделями, которые характеризуются функциональностью, скоростью приготовления, простотой очистки, а также пользой для здоровья. Но любители традиционного гриля напоминают о вкусе и искусстве гриля на брикетах и ​​углях. Итак, что выбрать, газовый гриль или угольный? Это зависит от индивидуальных убеждений и предпочтений. Стоит задуматься, как часто вы предаетесь этому удовольствию и какие аспекты являются вашей приоритетной ценностью.