На рынке недвижимости многие годы употреблялись такие понятие, как жилье эконом и элит, но в последние годы появился еще такой сегмент, как бизнес класс. Что же он собой представляет? Как известно, в прошлом веке многоэтажки строились по параметрам стандарт «эконом», поэтому о комфорте речи не было вообще. Ситуация кардинально изменилась сегодня, потому что компании застройщики предлагают удобные, комфортные квартиры по доступным ценам, в отличии от элит класса, на которые устанавливают заоблачные цены.

Квартиры бизнес класса: параметры оценки

Четких различий между жильем бизнес и элит класса нет, и в каждом городе функционируют свои параметры. Например, эксперты в Черновцах придерживаются мнения, что оно должно отвечать следующим требованиям:

  • престижный район;
  • развитая инфраструктура;
  • улучшенная планировка;
  • обустроенная придомовая территория;
  • хорошая транспортная развязка;
  • близость к парковой зоне.

Что касается самого жилья, то следует отметить техническую оснащенность здания, которая, по словам застройщиков, может составлять до 25% от общей себестоимости всего здания. Она включает в себя скоростные бесшумные лифты, качественную сантехнику, систему охраны, видеонаблюдение, пожарную безопасность, а также многие дополнительные опции. Таким образом, покупая квартиру в городе Черновцы, семья получает комфорт высокого уровня.

К тому же, есть возможность перепланировки по своему вкусу, а большая площадь и высокие потолки предоставляют шанс сделать уютное, просторное гнездышко, в которое захочется возвращаться снова и снова после тяжелого рабочего дня.

Сам по себе дом – это только одна вторая понятия «жилье бизнес класса», потому что огромную роль играет район, в котором расположена новостройка. И это значительно влияет на стоимость, потому что дом может быть оборудован по высшему разряду, но находится в шумном, грязном или отдаленном районе, поэтому не сможет претендовать на уровень бизнес класса. Также наоборот, новостройка среднего звена, находящаяся в лучшем районе города, не будет пользоваться успехом.

Как видим, в данном вопросе все взаимосвязано между собой, потому что для современного жителя важно все в совокупности: хороший район, развитая инфраструктура и удобная красивая квартира – все это позволяет отнести ту или иную новостройку к сегменту бизнес класс. Именно жилье такого уровня пользуется наибольшей популярностью, потому что оно и удобное и доступное для большинства желающих улучшить свои жилищные условия.