Ремонт рулевой рейки и его специфика

Невероятно распространенной услугой на СТО является ремонт рулевой рейки, поскольку именно данный агрегат берет на себя основной удар, происходящий после наезда на рейки и неровности. А если учитывать качество украинских дорог, то станет понятно, что рулевая рейка даже люксового автомобиля совсем скоро начнет ломаться и издавать лишние звуки. Более того, из-за посыпки реагентами зимой дорог пластиковые пыльники также начинают страдать. Спустя определенный срок они становятся менее герметичными и начинают давать сбой. Из-за попадания соли и влаги в рейки жидкость постепенно утекает. Однако все вышеописанное не означает, что вам необходимо как можно скорее полностью заменять деталь, ведь ее можно починить в проверенном СТО.

Понять, требуется ли вам ремонт рулевой рейки достаточно просто даже в том случае, если исправности только-только начались. Существуют определенные признаки. Речь идет о:

  1. Выливании масла ГУР из редуктора.
  2. Проявлении люфта руля (он начинает свободно ходить).
  3. Сильном шуме насоса гидроусилителя.
  4. Наличии отдачи в рулевом колесе и стуке передних подвесок.

Если ваш автомобиль «столкнулся» с подобными проявлениями, то стоит как можно скорее связываться специалистами, чтобы они сразу занялись диагностикой рулевой рейки. А вот уже после данного процесса можно будет говорить о непосредственно самом ремонте.

Как осуществляется ремонт рулевой рейки?

Изначально, чтобы определить неисправности, нужно внимательно осмотреть рулевую рейку и сопряженные с ней узлы (речь идет о рулевой тяге, шаровых опорах, ступичных подшипниках и так далее). После этого мастера осуществляют демонтаж рулевго механизма и отправляются на ремонтный участок, где осуществляют дальнейшие операции, включающие непосредственно процесс ремонта. Каждая деталь во время починки проходит этап очистки.

Если будут выявлены неисправные и отличающиеся критической степени износа детали, то они сразу будут заменены на новые (те, которые полностью соответствуют заводским требованиям). Чтобы ознакомиться с более детальной информацией, посещайте раздел. В случае необходимости лучше связаться с квалифицированными специалистами и уточнить все детали у них. Они быстро расскажут о нюансах ремонта и починки. Удачи!