Почему увольняют уборщиков? В штате большинства компаний и предприятий числятся уборщики, дворники, санитарки. Это устоявшаяся традиция, которая отходит в прошлое из-за лишней головной боли, связанной с удержанием штата сотрудников. Ряд коммерческих организаций переводит клининг на аутсорс. Это решение максимально обосновано экономически и функционально. Почему так, стоит ли заказывать уборку коммерческих помещений, и где это лучше всего сделать, рассмотрим в статье.

Что такое клининг коммерческой недвижимости

Клининг коммерческой недвижимости — это перечень работ по уборке и уходу за территорией коммерцеских помещений: офисных центров, торговых центров, предприятий, заводов, торговых залов и других помещений, используемых для коммерческой деятельности. Специалисты клининговых компаний проводят работы по благоустройству зеленой зоны, уборке внутренних помещений, уходу за прилегающей территорией и многое другое.

Типы убираемых помещений

Если на территории помещения зарабатывают деньги, оно считается коммерческим. Услуги клининговых сервисов заказывают разнообразные учреждения, среди которых встречаются такие:

  • аэропорты;
  • бизнес-центры;
  • ВУЗы, школы, детские садики;
  • медицинские организации разной формы собственности;
  • порты;
  • супермаркеты, ТРЦ, выставочные залы;
  • промышленные цехи;
  • спортзалы;
  • другие.

Этот список значительно больше. Любая коммерческая недвижимость — это потенциальный клиент для клининговых сервисов.

Что именно входит в услугу

В полный комплекс работ типичной клининговой фирмы входят такие:

  1. Каждодневный клининг.
  2. Химчистка.
  3. Очистка туалетов.
  4. Подготовка к переезду или уход после него.
  5. Благоустройство прилегающей территории.
  6. Промышленный альпинизм.
  7. Окна, витрины и другие стеклянные поверхности.
  8. Дезинфекция, дератизация и дезинсекция.
  9. Генеральная и сезонная уборка.

Об индивидуальных пожеланиях договариваются с компанией лично.

Какое используется оборудование и методики

Клининговые компании конкурируют между собой, поэтому используют последние технологические разработки в отрасли, а также внедряют инновации. Это помогает завоевывать новых клиентов, удерживать существующих и обслуживать точки быстрее.

Инвентарь экологически чистый и не несет вред окружающей среде. У клиента есть доступ к специальному компьютерному обеспечению, показывающему ходу уборки.

Преимущество работы с клининговой компанией

Почему владельцы аэропортов и детских садиков одинаково стремятся перейти на услуги клининговых компаний вместо собственного штата сотрудников? Клининг — намного проще. Достаточно подписать договор и лучшие специалисты с современной техникой и знаниями в вашем распоряжении.

Это одна из очевидных положительных сторон клининг-компаний. Давайте разберемся, какие еще преимущества ждут их клиентов:

  1. Удобство. Заплатить за услугу и забыть намного комфортнее, чем искать и покупать инвентарь, одежду, специализированную дорогостоящую технику.
  2. Работодатель не должен думать о курсах и другом регулярном обучении для штатных работников. Профессиональные уборщики повышают квалификацию незаметно для владельца территории.
  3. Руководство платит за услугу по договору. Это отнимает намного меньше времени, чем содержать сотрудников, ответственных за уборку. Кроме заработной платы, штатным работникам оплачивают больничные, льготы, декретные, ищут замену на время отсутствия. Ко всему необходимо контролировать качество ухода, что также отнимает время.
  4. В процессе уборки используются современные технологии, проверенные гипоаллергенные чистящие средства.
  5. Исключены задержки по уборке, компании работают четко по графику.
  6. Если у заказчика возникают претензии, то компания исправляет недочеты в течение 24 часов.

Уборка коммерческой недвижимости — это не только мировой тренд, но экономически обоснованная реальность. Как же выбрать хорошего подрядчика?

Правильный выбор

При выборе подрядчика необходимо сопоставлять как опыт, так и отзывы о компаниях. Нужно также сравнивать и то, что предлагает конкретная компания в своем пакете услуг. Мы же можем порекомендовать лидера рынка клининговых услуг коммерческой недвижимости - компанию SHEN. Это мировой бренд с многолетней историей и без отрицательных отзывов. В своем арсенале имеет программное обеспечение, которое помогает автоматизировать работу, что существенно влияет на улучшение качества работы сотрудников и уменьшает себестоимость работ.