Учитывая многообразие представленных на современном рынке телевизоров, покупатель зачастую просто теряется, не понимая, на какой модели ему остановиться. Несмотря на внешнюю схожесть, телевизоры с плоским экраном очень сильно отличаются друг от друга. Просмотреть самые различные варианты плоскопанельных LCD телевизоров можно по адресу http://m.ua/kata/160/ и здесь же их заказать. На сегодняшний день MagaZilla является крупнейшим каталогом, на котором размещены подробные описания многих популярных моделей современных LCD телевизоров и указаны цены на них в некоторых интернет магазинах. Таким образом, покупатель имеет возможность выбрать лучший из предложенных вариантов и по наиболее привлекательной цене.

Что такое LCD (жидкокристаллические) телевизоры

Разнообразие представленных моделей в магазинах просто зашкаливает. Среди них можно увидеть те, которые годятся исключительно для просмотра эфирных телевизионных каналов и те, которые служат для подключения к игровым приставкам и компьютерам. Однако есть и такие, которые имеют просто колоссальный набор возможностей, сравнимых с несложным компьютером. Естественно, разобраться в подобном многообразии непросто, а потому следует начинать с выбора наиболее подходящего типа экрана. На сегодняшний момент существуют два наиболее распространенных типа экранов – жидкокристаллический и плазменный.

Первый состоит из обрамления, контактного жгута, источника света и ЖК матрицы. Эта матрица представляет собой двухслойную стеклянную пластину, между слоями ее располагаются жидкие кристаллы. Корпус усилен металлической рамой жесткости. Слой молекул, находящихся между парой поляризационных фильтров и парой электродов как раз и является пикселем жидкокристаллической матрицы. Именно жидкие кристаллы не дают возможности блокироваться свету при прохождении фильтров. Современные LED-телевизоры – это не что иное как телевизоры ЖК, в которых светодиодная матрица выполняет подсветку экрана. На сегодняшний день именно эта технология является наиболее популярной и достаточно недорогой.

Немного о плазменных телевизорах

Эти телевизоры несколько отличаются от жидкокристаллических. По сути, их экраны состоят из огромного количества крошечных ячеек. Каждая из них заполнена инертным газом. Электрический разряд, проходя в инертном газе или по-другому – плазме, вызывает свечение. Плазменную панель еще именуют газоразрядным экраном, что полностью объясняет специфику ее работы. Плазменные телевизоры абсолютно не нуждаются в дополнительной подсветке, поскольку каждая ячейка плазмы самостоятельно излучает свет. Этот свет проходит через фильтры определенного цвета, вызывая тем самым соответствующее изображение.