Можно приобрести красивую картину, с прекрасным исполнением и глубоким смыслом, и при этом настолько неудачно ее оформить, что большая часть ее очарования будет утрачена. Существуют негласные правила и общие рекомендации касательно того, как развешивать предметы искусства на стенах жилого помещения, будь то современная или классическая живопись, фоторепродукции, постеры или элегантные гравюры.

Картины: классика и современность

Полотна, написанные в лучших традициях классической живописи, поражают воображение своей натуралистичностью и мастерством исполнения. Это могут быть натюрморты, портреты, пейзажи, сцены охоты или сражений. Такие картины нуждаются в соответствующем обрамлении – богато украшенной раме с резным рельефом. Именно так испокон веков украшают написанные мастерами холсты, а использование деревянных рам, покрытых лаком или позолотой, является своеобразной данью мировой живописи.

Если речь идет о работах современных мастеров, то можно быть не столь категоричным при их оформлении. Вполне допустима установка холста на подрамник, без использования внешней декоративной рамы. Этот способ особенно хорош для модульных картин, которым характерно разделение единого изображения на два, три, четыре и пять сегментов. В этом случае рамки будут лишним, совершенно ненужным элементом.

К тому же работы художников современности зачастую настолько самобытны и характерны, что гораздо лучше смотрятся без каких-либо дополнительных украшений в виде паспарту или рамок. Модульные картины могут быть самых разных размеров, от очень крупных – на всю стену, до более скромных, в зависимости от размеров полотен и количества сегментов. Благодаря этому всегда есть возможность подобрать наиболее подходящий вариант для своего интерьера. А приобрести модульную картину любого размера можно на сайте https://ekartina.com/.

Постеры

У многих постеры прочно ассоциируются с бесшабашной молодостью, когда подавляющее большинство подростков обклеивали свои комнаты фотографиями и плакатами кумиров. Это время уже давно кануло в лету, однако постеры не заслуживают забвения. При грамотном оформлении они прекрасно вписываются в современный дизайн интерьеров, придавая помещениям неповторимый стиль, прогрессивность и дух свободы. Это могут быть изображения известных политиков, артистов, спортсменов и музыкантов, афиши кино, театральных представлений и концертов.

Самым подходящим для плакатов обрамлением являются стекло и тонкая деревянная рама, окрашенная в нейтральный цвет: черный, белый, серый. Возможно использование белого паспарту, но не обязательно.

Гравюры

Гравюра представляет собой старинный вид искусства, появившийся с развитием печатного дела. Изображения получают при помощи специальных печатных форм, и выглядят они весьма интересно. Графические полотна отличаются лаконичностью и минимализмом. Чтобы не выходить за рамки стиля, им следует обеспечить и соответствующее оформление. Широкое белое паспарту подчеркнет изысканность изображения, а элегантный образ завершит тонкая белая или черная рамка, лучше всего с напылением бронзы, серебра или меди.