Да будет вам известно, что питьевая бутилированная вода бывает, если так можно выразиться, двух сортов: первого (столовая) и высшего. Разница между ними определяется двумя десятками параметрами, которые устанавливаются в лабораторных условиях путем достаточно сложных анализов.

Принято считать, что действительно качественная жидкость должна соответствовать всем гигиеническим требованиям и государственным стандартам, а также находится в герметичном контейнере. При этом в ней не должно быть добавок искусственного происхождения. Что касается естественных ароматизаторов, экстрактов и эссенций, то их количество не может превышать одного весового процента. В противном случае, перед вами безалкогольный напиток.

Если вас интересует http://www.eden.com.ua/, то необходимо искать высшую категорию. Ее присваивают чистейшим подземным водам, наиболее защищенным от примесей и промышленных загрязнений. Однако только безопасностью требования не ограничиваются. Необходимо наличие еще одного определяющего критерия - физиологической полноценности. Другими словами, мало быть просто безвредной, нужно быть еще и полезной для организма, а, следовательно, содержать микро и макроэлементы – катионы калия, магния, натрия, хлориды, сульфат-анионы и так далее – всего порядка 50 показателей.

Воду первой категории можно получить путем глубокой очистки самой обыкновенной воды из-под крана. Ее пропускают через сорбционные фильтры, умягчают, удаляют остатки хлора. Затем повторно обеззараживают с помощью ультрафиолета или ионов серебра. На последнем этапе добавляют полезные компоненты – уже упомянутые микроэлементы. Примерно также поступают с водой из поверхностных источников и артезианских скважин.

Из-за этого появляется еще две разновидности бутилированной воды: искусственная и минеральная. Минеральной считается вода, первоначальный состав которой не изменялся, то есть, вы пришли в бювет и выпили стаканчик. Однако, это можно делать исключительно по согласованию с врачом, поэтому они и продаются в аптеках.

Искусственными водами являются всем известные «Боржоми», «Ессентуки» и «Нарзан», реализуемые через розничную сеть. Их получают путем добавления в обычную воду необходимой концентрации полезных веществ. Это эрзац с похожим минеральным составом.

Из этого всего нужно сделать один вывод: нет ничего хуже водопроводной воды. Поэтому покупайте бутилированную.