Сетевой магазин с красноречивым названием BENZO-PILA предлагает бюджетные и оригинальные цепи для бензопил всех популярных производителей, среди которых Stihl, Husqvarna, Oregon, Partner, Атлант, Урал, Байкал, Дружба, Энергомаш и другие. Поисковый интерфейс абсолютно простой и понятный, поэтому нужный элемент отыщется без проблем. Если возникнут сложности, то технически грамотные менеджеры непременно подскажут оптимальное решение для вашей задачи. Ассортиментный перечень невероятно длинный, оттого существует возможность сэкономить там, где это можно сделать безболезненно для конечного результата.

Трудности выбора

Из-за большого выбора и существенного разброса цен неподготовленному человеку купить цепь на бензопилу 45 – наиболее распространенную длину шины – будет весьма проблематично. Китайские изделия дешевы, но имеют дурную славу. «Фирменные» - довольно дорогие, что далеко не всегда оправдано. А есть еще цепи с победитовыми зубьями, которые стоят втрое и даже вчетверо дороже самых дорогих моделей.

Между тем, оптимальность выбора определяется всего лишь несколькими критериями, среди которых шаг цепи и толщина «хвостиков» (ведущих звеньев). Они непосредственно влияют на возможности инструмента: скорость распила и производительность.

Шаг – это половина расстояния между тремя последовательно расположенными заклёпками. Чем он больше, тем глубже резцы будут входить в древесину. Производительность вырастет, но одновременно возрастет нагрузка на приводную звёздочку. Следовательно, необходим более мощный двигатель.

Существует пять разновидностей шага цепи: ¼; 0,325; 3/8; 0,404 и ¾. Самым распространённым размером для бытовых и полупрофессиональных бензопил малой мощности (до 3,5л.с.) считается «0,325». Пилит комфортно, плавно, без «порывов». Шаг «3/8» – целесообразно брать для мощности 4л.с., когда предстоит пилить древесину средней толщины.

На «хвостики» приходится основная рабочая нагрузка. Принято считать: чем они толще, тем цепь качественнее. Возможные варианты следующие: 0,043 и 0,05 – для незначительных объемов работ при шаге 0,325. Для шага 3/8 можно брать толщину 0,058, но профессионально работать бессмысленно – быстро выйдет из строя. Для самых сложных задач выбирают звенья 0,063 и 0,08, которые делают из особых сталей, а в конструкцию заложена повышенная прочность.