Завершившуюся неделю нельзя назвать очень удачной для украинской национальной валюты. К концу пятницы за $1 просили уже 25,79 грн. А ведь курс был 25,465 грн, однако потом начался рост. Объяснить это можно тем, что спрос на «американца» растет, а экспортеры не очень хотят продавать валюту.

Если вы хотите узнать текущий курс, то стоит нажать тут. Вы узнаете, сколько стоит доллар, а также иные валюты, например, российский рубль либо же евро.

Что касается ситуации с курсом гривны, то Нацбанк делал все, чтобы оказать влияние на ситуацию. И если 29.08 удалось выкупить валютный излишек, который превысил отметку $32 млн, то на следующий день пришлось продавать «американца».

Однако не стоит думать, что это была благотворительность от регулятора. Доллары продавались по более высокому курсу, чем покупались до этого. К примеру, в первый день осени показатель остановился на отметке 25,8 грн. Но все старания Нацбанка не принесли результатов, вот почему ралли продолжилось. И наличный рынок не собирался отставать от кущей ситуации. К примеру, 01.09 вечером наличка стоила дороже 25,85 грн.

Однако сейчас можно не говорить об ажиотажном спросе на «американца». Хотя скачок котировок оказался совсем неожиданным поворотом событий для украинского регулятора, для всего финансового рынка. Подобный рост котировок скажется на ценах, на инфляции.

От чего будет зависеть валютный рынок?

Есть несколько факторов, которые определят поведение участников межбанка. К примеру, 04.09 в США празднуют День труда. Часть заявок должна быть перенесена на следующий день. В итоге появятся ситуативные перекосы в плане спроса/предложения. Т.к. рынок растет, то возможно продолжение игры «на повышение». Это означает и рост котировок.

Завтра, 05.09, огромное значение имеет то, насколько оперативно отреагирует Нацбанк на ситуацию. Ситуация со среды должна выровняться.

Спрос на межбанке будет увеличиваться, это плохо скажется на гривне. Все дело в покупках «американца». Это позволит «дочкам» иностранных фирм выводить дивиденды. График вывода согласован с украинским регулятором.