Состоятельным людям, рассматривающим возможность получения второго паспорта, эксперты рекомендуют обратить внимание на гражданство Доминики за инвестиции. Правительственная программа бизнес-миграции запущена одной из первых в мире и пользуется заслуженной популярностью. Заявители могут выбрать один из двух возможных вариантов инвестиций и оформить карибское гражданство за короткие сроки – до 6 месяцев.

Процедура проводится дистанционно и не требует от инвестора личного присутствия на острове. Экзамены на знание языка и истории страны не проводятся, равно как и собеседование в посольстве. Получив гражданство Доминики, инвестор может без виз пересекать границы 118 государств, снизить налоговую нагрузку на бизнес.

Экономический паспорт Доминики: требования к кандидатам

Процедура оформления второго паспорта предельно прозрачна и понятна. Чиновники выработали универсальный алгоритм обработки заявок, полностью исключили коррупцию и предвзятость. Пакет документов подается только через лицензированное агентство, которое становится посредником между заявителем и миграционной службой страны.

К участию в программе инвестиционного гражданства Доминики допускаются совершеннолетние иностранцы, которые:

  • могут открыть источники получения средств и подтвердить их законность;
  • не были судимы и не имеют проблем с законом;
  • прошли полное медицинское обследование;
  • имеют положительную деловую и общественную репутацию.

Все заявители проходят тщательную проверку благонадежности, во время которой их биография изучается независимой комиссией. Отказы в предоставлении гражданства за короткие сроки не редкость. Чаще всего они происходят, если потенциальный гражданин Доминики пытался скрыть информацию о себе или предоставил заведомо ложные данные.

Как и любой другой паспорт Карибов за инвестиции, паспорт Доминики предполагает вложение средств по утвержденной правительством страны схеме. Заявитель выбирает наиболее подходящий для себя вариант:

  • невозвратный перевод на счет Правительственного фонда в размере 100 тыс. долл. США;
  • покупка недвижимости на сумму от 200 000 тыс. долл. США.

Среди дополнительных расходов значатся административные сборы, плата за обработку заявлений, проверка благонадежности. Родственники главного инвестора тоже могут стать участниками программы бизнес-миграции. В этом случае общая сумма инвестиций возрастает.

Приобретение недвижимого имущества для получения гражданства: преимущества сделки

Чиновники ежегодно отбирают недвижимость Доминики, которая будет использована для получения экономического паспорта. Объекты относятся к туристической сфере, развивают и улучшают инфраструктуру острова. По состоянию на 2020 год к покупке доступны:

  • бунгало в живописных уголках гористого острова;
  • комфортабельные виллы с несколькими спальнями;
  • акционерные доли в курортных комплексах класса «люкс».

Государство выступает гарантом вкладов, поэтому инвестиции можно делать без опасений. Потраченные на покупку недвижимости деньги можно вернуть через 5 лет, продав собственность без потери гражданства. Инвестиции в курортные объекты являются доходными, годовая прибыль может доходить до 5%.

Возможности инвестиционного паспорта Доминики

Гражданство Доминики за инвестиции

Практика показывает, что карибское гражданство – это эффективный инструмент развития бизнеса, особенно международного. У паспорта Доминики есть следующие возможности:

  • безвиз со 118 странами мира, включая Германию, Великобританию, Сингапур, Норвегию, Гонконг и Италию;
  • уменьшение налогового бремени за счет отсутствия налогов на прирост капитала, роскошь, наследство и дарение;
  • регистрация предприятий и любого типа имущества, открытие банковских счетов на второй паспорт;
  • основание бизнеса на территории страны и ведение дел без налогов на импорт.

Инвестору не нужно постоянно проживать на территории Доминики. Однако при желании он может создать на острове «запасной аэродром». В нынешние непростые времена иметь комфортабельное жилье в спокойной правовой стране, не находящейся в эпицентре мировых конфликтов, крайне важно.