изготовление деревянных лестниц

Лестница, во все времена бывшая неотъемлемым атрибутом всех поместий, дворцов и замков, сегодня является отражением статуса хозяина дома. Мастера прошлых веков знали, как правильно делать лестницы для дома, а современные технические возможности во многом усовершенствовали эти древние знания и умения. Применение современного оборудования во многом упростило обработку древесины, наделив изделия более высокими прочностными характеристиками, а новые материалы для обработки и изготовления лестниц сделали конструкции стойкими к факторам внешнего воздействия.

Подводные камни в выборе материала

Каждому мастеру работы по дереву известно, что производство деревянных лестниц начинается с выбора древесины. Материал для производства лестницы должен быть качественно просушенным, что является залогом прочности и долговечности будущей конструкции. При этом каждый из видов древесины имеет свои особенности, о которых лучше знать заранее. Например, при использовании дерева хвойных пород (ель, сосна, лиственница) при некорректной сушке и дальнейшей обработке может начать вырабатывать смолу, которая не лучшим образом скажется на качестве изделия в целом.

Лестницы из массива твердых пород дерева отличаются максимальными прочностными характеристиками, и срок эксплуатации изделий их дуба, ясеня и клена при обработке дают выраженную текстуровку, которая не нуждается в плотном цветном покрытии. Долговечные и не боящиеся механических повреждений, такие деревянные лестницы обойдутся в круглую сумму, но оправдают длительный срок эксплуатации.

Технология изготовления лестниц из массива дерева

Кроме сушки древесины, для изготовления лестницы на заказ материал нуждается в тщательной сортировке, калибровке и шлифовке ламелей, нарезка по шаблону балясины, косоуры и тетивы, и только после этого специалист приступает к производству заготовок и склеивания заготовок под прессом. И даже когда изделие готово, оно не отгружается и не транспортируется заказчику, ведь мастеру необходимо исключить некоторые неточности, которые могут возникнуть при предварительной сборке лестницы.

Готовая и собранная деревянная лестница грунтуется и подвергается окрашиванию слоем морилки, сушится и шлифуется. В зависимости от сложности полная технология изготовление лестницы среднего размера занимает 1,5-2 месяца, по истечении которых мастер может гарантировать 100% качество, эстетичность и безопасность конструкции.