Количество кафе и ресторанов постоянно увеличивается. Вследствие этого появляется востребованность в хороших официантах. Работа эта несложная, с постоянным заработком и приятным бонусом в виде чаевых. Актуальную вакансию «работа официант Киев» можно найти на сайте hh.ua.

Несмотря на такие, казалось бы, внушительные плюсы особо престижной она не считается. Очень редко, когда работать официантами остаются на продолжительное время. В основном, до трех лет в качестве дополнительного хорошего заработка. Но есть случаи, когда хорошие официанты в буквальном смысле становятся лицом ресторана. Их руководство очень ценит.

Устроившись официантом в кафе или ресторан следует быть готовым к особому графику. Когда все идут с работы, вы только начинаете приступать к своим обязанностям. Есть также и перерыв на обед, но он состоит из абсолютно другого меню, чем то, которое представлено посетителям.

Для работы официантом необходимо следующее. Во – первых, нужно закончить специальные курсы. Конечно, можно работать и без них, но так ваши шансы устроится в хороший ресторан заметно увеличатся. Также курсы дают некоторые знания, как ориентироваться в меню, как совмещаются продукты и напитки, что подать к устрицам и какой прибор поставить на стол. Устроившись на работу, будьте готовы первый месяц к стажировке. То, что вы не освоили на курсах, быстро покажут на месте. Во – вторых, у вас должен быть презентабельный внешний вид. Особенно следите за руками и чистотой одежды. Согласитесь, не аппетитно будет выглядеть экзотическое блюдо, принесенное неопрятным официантом. В-третьих – улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь. Даже, если человек вызывает у вас отнюдь не самые приятные чувства нужно быть с ним предельно вежливым. В таких случаях вы в совершенстве должны использовать все имеющиеся в арсенале знания этикета. Как правило, есть и возможность карьерного роста. Хороший официант впоследствии может стать администратором в своем ресторане.