Сегодня в каждой аптеке можно найти большое количество лекарств для лечения разных заболеваний. При этом остается актуальным лечение народными средствами. В древние времена люди могли излечить разные болезни, используя дары природы. Благодаря многим лекарственным растениям удается побороть самые разные недуги. А приобрести такие травы и узнать больше об их действии можно на ресурсе.

Фитотерапия сегодня

Фитотерапией называют методику излечения от разных болезней, которая основана на лекарствах из растений. Благодаря использованию растений удается сохранить весь комплекс активных веществ в самой простой, приближенной к естественной форме. Фитотерапия является частью натуральной терапии.

В наши дни фитотерапия считается альтернативой современной медицине. Все вещества в растениях делятся на такие группы, как действующие, сопутствующие, балластные. Их роль при этом в разных случаях может оказаться неоднозначной, так как в растениях их может быть много. Несмотря на выраженный фармакологический эффект таких веществ, все же общий эффект достигается за счет воздействия многочисленных веществ растений на организм.

Эффективность обусловлена тем, что вещества растения более приближенны к организму человека по своей природе, чем синтетические. Сродство их с тканями человеческого организма позволяет достигать положительного эффекта. Именно это является важной особенность фитотерапии, которая вполне щадящая для организма и позволяет получить положительный результат. Эффект более медленный, чем от медикаментозного лечения, зато более стойкий.

Принципы лечения при фитотерапии

Прежде всего, лечение проводится согласно стадии и длительности имеющейся болезни. Важно понимать целостность организма и окружающей среды, а также к фитотерапии следует подходить очень индивидуально, так как употребление одних и тех же веществ может оказывать разный эффект на отдельные организмы. Не менее важным принципом является непрерывность, особенно это касается хронических заболеваний. Объем и количество всех препаратов в фитотерапии будет зависеть от выраженности, стадии болезни.

При этом качество лекарственного вещества будет весьма важным. Ведь если лекарство является качественным, то и эффект будет положительным. Поэтому в фитотерапии необходимо применять исключительно те вещества растений, который окажутся экологически чистыми.