В условиях снега, дождя или тумана основной свет автомобиля становится не слишком эффективным. Эта проблема долгое время мучила инженеров и конструкторов автомобильной сферы. При плохой видимости большая опасность грозит и водителю авто, и встречным машинам. Чтобы снизить риск на дорогах и улучшить видимость, были созданы противотуманные фары.

Какие автолампы выбрать для противотуманок?

Как правило, такие фары излучают или желтый, или белый свет. Важно, чтобы этот спектр сохранился, поскольку он наиболее комфортный для зрения. Для установки в противотуманные фары подойдут такие виды ламп:

  • Галогеновые. Самый простой и довольно дешевый тип автоламп. Излучают мягкий желтый свет. Такие изделие длительное время были незаменимы, но в последние годы появились и лучшие варианты. Несомненный плюс этих ламп — это универсальность. Их можно установить в фары любой давности и любой марки.
  • Ксенон. Такие автолампы имеют больший срок эксплуатации и высокую эффективность. Их свечение максимально близкое к дневному свету, поэтому оно не слепит встречных водителей. Много хороших ксеноновых ламп есть на www.carlamp.com.ua. Здесь можно найти вариант практически для любой марки авто, достаточно лишь ввести параметры поиска.

При выборе лампы стоит обращать внимание на ее мощность. Для противотуманок не нужны очень мощные изделия. Достаточно лампочек по 50 или 60 Вт. Обычно на их цоколе есть маркировка Н1 или Н3.

противотуманки

Выбор противотуманных фар: основные рекомендации

При подборе таких фар стоит обратить внимание на несколько основных частей изделия. Первое — это корпус. Самый лучший вариант — это модель с герметичным корпусом из ультрапрочного стекла. На рынке есть также изделия из пластика, но они пока что уступают по прочности каленному стеклу. Любой камешек во время быстрой езды раскалывает пластиковый корпус.

Второй момент — разборность. Модели, которые можно разбирать и собирать, позволяют заменять отдельные неисправные части. К тому же, их легко совершенствовать. Стоит обратить внимание и на крепление. Аэродинамическая конструкция и прочное крепление будут только плюсом.

И последнее — возможность регулирования. Погодные условия могут быть разными. Стена снега или тумана может находится выше или ниже. В зависимости от этого приходится регулировать противотуманки так, чтобы они не создавали слепой завесы. Модели с неправильной регулировкой или без нее выполнять свою функцию не будут. К тому же, они могут ослепить встречных водителей.