Уют в любом жилище состоит из мелочей: правильно подобранной цветовой гаммы, грамотного сценария освещения, а также декоративных элементов, которые придают помещению изюминку. Абажур для настольной лампы поможет разнообразить интерьер, добавляя в него авторские нотки. Такой милый элемент отделки пришел к нам из Франции: там абажуры были популярными еще в 17 веке. Первоначально, они служили лишь приглушителями света, но позже получили и декоративную функцию.

Какое же назначение абажура в наши дни? На самом деле, он способен по-настоящему преобразить комнату, создавая мягкую и приятную атмосферу. В некоторых случаях, абажур для настольной лампы может служить ярким акцентом, а в иных – ненавязчивым, уравновешивающим элементом.

По форме, материалу изготовления и дизайну, абажуры для настольной лампы могут быть очень разными. Чаще всего, они производятся из гофрированной бумаги, плотного картона, пластмассы. Реже встречаются креативные дизайнерские абажуры из стекла, натуральной кожи и даже металла. Основное требования к материалу изготовления – это его безопасность. Важно, чтобы абажур не выделял токсичных веществ при нагревании, обладал пожаростойкостью. Кроме того, изделие должно быть достаточно прочным, хорошо сохранять первоначальную форму.

Советы по выбору абажура для настольной лампы

Отталкивайтесь, в первую очередь, от дизайна комнаты: ее интерьера, цветовой гаммы, уровня освещения и так далее. Важным является и дизайн основания настольной лампы, так как абажур должен с ним удачно сочетаться.

Возьмите на заметку:

  • Универсальное решение в интерьере – это минималистичные абажуры светлых и пастельных оттенков. Они являются практически беспроигрышным вариантом, так как легко дополняют обстановку, не перегружая ее. Совместимы с любым дизайном комнаты.

  • Яркие абажуры, а также изделия с рисунками и принтами – выбор для однотонного и простого интерьера. Только будьте осторожно: принт на абажуре должен сочетаться с обоями или элементами мебели.

  • Уделите должное внимание выбору размера абажура. Он должен гармонировать с габаритами помещения и размерами мебели, которая расположена рядом.

Огромный ассортимент абажуров для настольных ламп, торшеров и люстр представлен на сайте «Абажурная мастерская». Специалисты самостоятельно занимаются производством аксессуаров: они могут воплотить в реальность любые ваши задумки. Пусть в вашем жилище всегда царит уют!