Национальный банк Украины имеет существенное влияние на многие аспекты экономики. Принимаемые финансовым регулятором решения оказывают прямое воздействие на финансовые, социальные, политические и даже технологические процессы.

Степень влияния НБУ сложно переоценить. Вносимые им корректировки зачастую считаются единственно правильными, и такой расклад актуальности не потеряет. Вместе с тем, главными функциями Национального банка являются: поддержание финансовой стабильности страны, формирование курса валют, эмиссия национальной денежной единицы и контроль деятельности множества подотчетных организаций.

Все названные функции чрезвычайно важны, а потому результат деятельности НБУ во многом определяет как уровень благосостояния государства и его жителей, так и перспективы Украины в области международных отношений.

Вместе с тем, значительную часть населения больше интересует текущая ситуация в стране, причем в списке наиболее популярных тем традиционно числится вопрос о ценности гривны относительно свободно конвертируемых валют. А поскольку именно Национальный банк устанавливает официальный курс валют, то рычаги воздействия со стороны финансового регулятора вызывают вполне логичный интерес.

Итак, как же НБУ воздействует на курс гривны? Какие решения может использовать? Рассмотрим основные варианты:

  • Введение ограничений. Речь идет об установлении фиксированного курса или же коридора допустимых колебаний. В первом случае официальный курс валют меняется лишь изредка (в четком соответствии с указанием Национального банка). Во втором – устанавливаются определенные границы, выходить за которые строжайше запрещается. Отметим, что применение первого варианта в Украине уже практиковалось и ни к чему хорошему не привело.
  • Валютные интервенции. При необходимости скорректировать курс гривны, НБУ может выступать в качестве непосредственного участника межбанковского рынка, скупая или продавая валюту – в зависимости от поставленной цели. В первом случае возрастут золотовалютные резервы, но снизится ценность гривны. Во втором – результат будет прямо противоположным.

Примечательно, что курс НБУ меняется под воздействием множества факторов, а сам Нацбанк лишь корректирует его в выгодную для украинской экономики сторону. Такой подход позволяет уменьшить влияние регулятора, но в то же время оставить его достаточно значимым для поддержания финансовой стабильности страны в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Источник - http://tables.finance.ua/ru/currency/official/-/1