Аграрный рынок Украины, который немного лихорадило в период жатвы, снова входит в спокойное русло. Учитывая, что урожай уже собран, а элеваторы и зернохранилища забиты зерновыми, основные игроки аграрного сектора активно занимаются операциями по купле-продаже. Цены трейдеров склонны к изменениям и скачкам, так как сейчас нужно завоевать максимально большее количество поставщиков сельхозпроизводителей и заключить с ними выгодные контракты. В 2016/17 маркетинговом году Украина, как и до этого, вновь подтвердила свою лидерскую позицию как производителя и экспортера зерновых.

Что, откуда и куда?

Как сообщает министерство аграрной политики и продовольствия Украины, в лице Ольги Трофимцевой, экспорт зерна за период зимы-осени 2017 МГ, вырос до 13 млрд. долларов, что на 24% больше чем в аналогичный период предыдущего года. Это, в свою очередь составило львиную долю всего украинского экспорта (около 42%).

Также было отмечено, что перечень основных стран импортеров не изменился. Это в основном страны Азии и Ближнего Востока (суммарная стоимость более 5,5 млрд. долл.). Почти столько же, украинские трейдеры импортировали в страны Европейского союза (4 млрд. долл.). Африканские страны закупили зерновых немного меньше – около 2 млрд. долл.

Заместитель министра отметила, что наиболее прибыльной продукцией украинского экспорта на сегодня являются

  1. Подсолнечное масло
  2. Кукуруза
  3. Пшеница (учитывая смеси)
  4. Соевые бобы
  5. Ячмень
  6. Рапс

Импорт сельхозпродукции в Украину также несколько увеличился почти на 7%, в сравнении с предыдущим годом. В финансовом виде он составил более 3 млрд. долл. Что на 200 млн. долл. больше чем в 2015/17 году. Этот фактор хоть и косвенно, но не мог не повлиять на цены трейдеров на зерно внутри Украины (детальнее, сравнить стоимость и доставку зерна - https://tripoli.land/sravnenye-tsen-treyderov). Морепродукты составили наибольшую часть (9,5%). На втором месте – табак (около 9%), экзотические фрукты и орехи, какао, шоколад, пряности, кофе и чай, а также зерновые злаки.

Учитывая активную рыночную позицию Украины в секторе сельхозпродукции, цены трейдеров – величина, которая зависит как от внутренних, так и от вышеупомянутых внешнеэкономических факторов.

Что готовит будущее украинским зернотрейдерам?

Прогнозы USDA (министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов) в этом месяце говорят о снижении интенсивности экспортных операций в следующем маркетинговом году, особенно в отношении «царицы полей» - кукурузы. Экспорт украинских поставщиков составит не более 21 млн. тонн. Этот факт также отразится и на внутренних закупочных ценах трейдеров.

Учитывая данные аналитики, USDA предполагает снижение урожая в следующем сезоне и составит 27 млн. тонн.

Общий урожай зерновых в Украине, министерство сельского хозяйства США прогнозирует до 64 млн. тонн (учитывая сбор урожая пшеницы – до 27 млн. тонн).

В свою очередь, экспорт зерна в новом маркетинговом году составит соответственно – 43 млн. тонн и 16 млн. тонн.

Урожай, а также экспорт зерна и другой сельхозпродукции из Украины всегда влияли на мировые тенденции в агробизнесе. Как это повлияет на формирование цен, и каких рубежей они, достигнут на главных аграрных биржах мира в следующем году пока неизвестно.

Вне всякого сомнения, цены на зерно будут другими, но более четкие очертания картины мы сможем видеть после формирования прогнозов по другим передовым странам-поставщикам сельскохозяйственной продукции, например Китай, Австралия, Канада.

Оправдаются ли эти прогнозы по нашей стране, и станут ли они решающими при формировании цен трейдеров на сельхозпродукцию внутри Украины, покажет только время.

по материалам аналитического отдела сайта tripoli.land