Если ранее от нашествия грызунов все чаще страдали частные дома, то теперь мыши и крысы стали появляться в обычных городских квартирах. С наступлением холодов они оккупируют подвалы домов, а в квартиры попадают по канализационным стокам. В частных домах появление грызунов в доме к наступлению холодов – вполне привычное явление. Огороды убраны, да и ночи стали холодными, вот и перебираются мыши и крысы поближе к теплу и к источнику пропитания. Компании-производители препаратов от крыс и мышей наперебой рекламируют свои продукты - www.bio-service.com.ua, гарантирую! Однако чаще всего избавиться от грызунов собственными силами хозяева просто не в состоянии.

Чем опасны грызуны

Эти вредители способны доставить человеку немало неприятностей. И дело даже не в испорченных продуктах, мебели, стенах и полах. Грызуны являются переносчиками очень опасных заболеваний. Одно из них - чума. Человек может заразиться им через паразитов, переносчиками которых как раз являются крысы и мыши песчанки. При этом заболевании поражаются легкие и лимфатическая система человека, невероятно страдает кожа. Страшнейшим недугом – бешенством - человек может заразиться не только через укус животного, а и через непосредственный контакт с ним или его испражнениями. Достаточно крошечной царапины, чтобы инфекция попала в кровь. В большинстве случаев очень скоро после заражения наступает летальный исход. На грызунах частенько паразитируют энцефалитные клещи, укусы которых очень опасны для человека.

Тяжелейшее заболевание токсокароз тоже передается непосредственно через паразитов, которых переносят грызуны. Если паразит попадет в желудок человека через пищу или немытые руки, очень скоро им поражаются практически все органы и ткани. Огромную опасность также представляет для человека тяжелейшее инфекционное заболевание лептоспероз, чаще всего переносимое крысами. Заболевание протекает очень мучительно и поражает нервную систему, почки и печень человека.

Как избавиться от грызунов

По традиции для борьбы с грызунами в частных домах заводят кошек, но даже эти храбрые животные далеко не всегда способны справиться с нашествием вредителей. Сейчас существуют специальные отпугиватели, работающие на определенных звуковых вибрациях. Однако и этот способ не всегда бывает эффективным. Всевозможные ловушки тоже помогают не всегда, особенно если грызунов много. В ветеринарных аптеках продаются специальные отравы. Правда есть опасения, что ими могут отравиться другие домашние животные и даже сами хозяева. Случается также, что отравившаяся мышь или крыса погибает под полом, вследствие чего появляется невыносимый запах. Потому, если уж грызуны оккупировали жилище, лучше все-таки пригласить специалистов из компании «Био Сервис», которые помогут быстро от них избавиться. Здесь используют препараты, которые эффективно уничтожают крыс и мышей, однако абсолютно безопасны для других животных и человека.