Уверенность в себе – это не порок, а жизненная необходимость – утверждают психологи. Самое главное, не путать ее с нарциссизмом и излишней самоуверенностью, которая не воспринимает окружающих людей равными собственной персоне. Комплексы и неуверенность в своих силах способны погубить любое начинание на корню – еще, когда оно только находится в зачаточном состоянии. Это касается и личной жизни, и работы и каких-то спортивных или других достижений. Если вы считаете себя недостойным победы (сердца любимой женщины, хорошей должности, спортивного кубка), то организм будет заранее запрограммирован на неудачу. Подсознательные волны комплексов прекрасно улавливаются посторонними людьми, которые в большинстве своем не заинтересованы в том, чтобы вам помочь. Поэтому пока вы будете стоять и мяться в коридоре, более уверенный в себе сотрудник зайдет в кабинет шефа и попросит о повышении.

Для тренировки правильного восприятия себя прекрасно помогает различная профильная литература (http://turbosuslik.org), а также видеотренинги и живые выступления коучеров. Конечно же, чтобы начать использовать эти инструменты воздействия, для начала нужно увидеть, что проблема вообще существует. А после этого – пожелать избавиться от комплексов.

Несколько действенных советов для тех, кто хочет иметь успех:

Попытки делать что-то несвойственное для себя или добровольно-принудительный акт выступлений на публике в качестве тренировки большого успеха не принесет. Перед этим нужно немного попрактиковаться внутри.

• Составьте список сильных и слабых сторон своего характера.

 

• Сильные стороны должны стать вашей гордостью и козырем при общении с людьми (например, пунктуальность, умение договариваться, быстрая обучаемость).

 

• Слабые стороны необходимо прорабатывать. Например, робкие и нерешительные люди могут в форме игры постараться специально создавать ситуации, когда они смогут громко и четко выразить свое мнение, отстоять права. Чтобы не было так страшно, можно представить, что вы актер, который просто отыгрывает свою роль, или же смотреть на ситуацию со стороны – как отрешенный зритель.

 

• Попросите близких людей максимально точно и без прикрас сообщить о ваших недостатках.

 

• Найдите цель (это может быть давняя мечта) и твердо наметьте срок для ее реализации. Это должно быть сделано любыми способами.

 

Такие нехитрые советы безусловно помогут взглянуть на жизнь по-новому и почувствовать ее настоящий вкус. Стоит помнить, что любой человек достоин счастья и любви, но не каждый может их добиться.