Надежность и безотказная работа жатки является главным критерием выбора этого агрегата. Учитывается поведение жатки на полевых работах, а особенно на полях с неровным рельефом. Прочность деталей жатки дает возможность качественного применения этого устройства и исключает частые выходы агрегата из строя. Современная жатка для подсолнечника имеет оригинальную конструкцию шнека, с дополнением в виде зубчатых витков. Такая конструкция дает возможность равномерной подачи в комбайн массы, не позволяя скопление под шнеком, а также предохраняя шнек от заклинивания и деформации.

Процесс работы жатки для подсолнечника заключается в том, что ленточный транспортер, работающий в режиме автоматического натяжения, транспортирует активно осыпавшиеся семена и стебли, исключая тем самым забивание и остановку комбайна. Это помогает агрегату надежно и безотказно работать.

Безотказная работа рабочих узлов и приводов жатки для подсолнечника на протяжении всего срока службы обеспечивается двумя карданными валами с предохранительными устройствами, которые в свою очередь защищают элементы жатки от чрезмерных перегрузок в различных чрезвычайных ситуациях. Если агрегат оснащен всего одной предохранительной муфтой и одним цепным односторонним приводом, то такая конструкция может привести к частым выходам из строя жаток. Цепь и определенные узлы жатки нуждаются в регулярной ежедневной смазке. Это заметно снижает нагрузки на привод.

Сегодня жатка для подсолнуха - это агрегат с высокими техническими характеристиками, обеспечивающие при уборке высокую производительность. Современный рынок сельскохозяйственной техники предлагает кроме отечественных образцов и модели жаток для подсолнечника производства Турции и Германии.

Преимущества жатки для подсолнечника от «Югтехагро»:

• высокая производительность за световой день;

• возможность уборки вдоль и поперек;

• агрегат снимает только головку подсолнечника (в барабан попадает только чистый вымолоченный подсолнух);

• возможность уборки гибридного, негибридного подсолнечника;

• простая конструкция и соответственно эксплуатация.