К многим современным людям не так давно, но все-таки пришло понимание того, что чем уже окажется в итоге специализация конкретного человека, тем более профессиональным работником он будет. Естественно знания такого человека абсолютно не вызывают никаких сомнений. Но, чаще всего, для небольших организаций, содержание подобного специалиста в собственном штате – это невероятная роскошь и большая проблема. Ведь в такой ситуации для них он считается невыгодным работником. Именно поэтому здесь стоит вспомнить такой термин как «аутсорсинг». Такие услуги, например, предоставляет колл-центр. Итак, что же подразумевается под данным понятием?

Под аутсорсингом стоит понимать передачу компанией определенных производственных функций или каких-то процессов связанных с бизнесом, касающихся обслуживания сторонних организаций. Но, если более детально рассматривать все это, то можно понять, что в отличие от единичной или многоразовой поддержки, на аутсорсинг компания может передать собственные функции по высокопрофессиональной поддержке работы определенных систем, сроком начиная с одного года на основе подписываемого контракта. На сегодняшний день существует не одна разновидность аутсорсинга. Стандартно принято разделять такие направления как IT-аутсорсинг, производственный аутсорсинг, аутсорсинг бизнес-процессов, а также аутсорсинг, который касается управления знаниями. Сегодня такое понятие как аутсорсинг считается достаточно распространенным во многих государствах мира. Например, на, согласно одному из осуществленных исследований отдают бизнес-процессы примерно 36 процентов опрошенных людей.

В большинстве ситуаций под IT-аутсорсингом стоит понимать программирование, а также такие задачи как создание Интернет-ресурсов, разработка разнообразного программного обеспечения и обслуживание оборудования. А вот производственный аутсорсинг подразумевает передачу определенной части задач организации какой-то другой компании. К примеру, рекламное агентство, которое применяет типографию и соответственно другие печатные мощности, а также же современный винный дом, который занимается приобретением винной продукции и в дальнейшем после разлива продает е уже под собственной маркой. При этом под аутсорсингом бизнес-процессов подразумевается передача компании-исполнителю одного определенного или нескольких бизнес-процессов.