Когда Вы выбираете кухонный стол, задумывались ли Вы о том, сколько он Вам прослужит? Пять, десять, двадцать лет? В большинстве квартир советской застройки, кухонные столы служат по тридцать, сорок, а то и пятьдесят лет. Некоторые умельцы даже реставрируют их, тем самым наполняя стол новой жизнью. Как думаете, почему так происходит?

Как выбрать стол на кухню

Сегодня существует два способа, чтобы подобрать мебель на кухню: воспользоваться услугами дизайнера, либо самому создать проект. Но не каждый дизайнер способен задавать Вам правильные вопросы, чтобы сделать проект не только красивым, но и удобным. Мы подготовили перечень аспектов, на которые стоит обратить внимание при выборе кухонного стола.

Анализ сценариев использования стола

Вы уже задумывались над тем, сколько времени будете проводить на кухне? Готовить еду, смотреть телевизор пока дети спят, общаться с друзьями за чашкой кофе, — все это разные сценарии использования кухонной мебели. А может Вы захотите заниматься любимым хобби за кухонным столом, например, шить? Независимо от того, сколько времени Вы будете проводить на кухне, Вам точно нужно будет сделать это место максимально удобным. Например, может стоит задуматься над тем, чтобы поставить на кухне небольшой диванчик, либо подобрать такие стулья, на которых будет удобно сидеть длительное время.

Свобода передвижения

Вначале стоит подумать о том, куда Вы поставите обеденный стол: в гостинной или на кухне, в углу комнаты либо по центру, у окна либо напротив плиты, и так далее. Очень условно, все кухни можно разделить на три типа: большие, маленькие и крохотные. Понятное дело, что нет никакого смысла ставить огромный стол в маленькую кухню, но также нет никакого правила, которое запрещает так делать. Подбирайте тот кухонный стол, который принесет Вам больше радости. Чтобы понять, какого размера кухонный стол Вам нужен, ответьте на несколько вопросов:

  1. Сколько членов семьи обычно одновременно принимают пищу?

  2. Сколько тарелок с общими блюдами Вы обычно ставите на стол?

  3. Используете ли Вы обеденный стол для приготовления пищи? И сколько места Вам для этого нужно?

  4. Будете ли Вы использовать обеденный стол не по прямому назначению, например, заниматься рукоделием?

Исходя из ответов на эти вопросы рассчитывайте удобный для Вас размер кухонного стола. Если у Вас возникает сложность с тем, чтобы понять, как Вы уживетесь с новой кухонной мебелью, и сколько места она займет, Вы можете взять ватманы, положить их на пол на несколько дней, и постараться обходить. Не забудьте учесть место для стульев: на сколько Вашим гостям будет комфортно передвигаться по кухне, когда кто-то уже сидит за столом. Так Вы сможете подобрать лучшее место для кухонного стола, просто переложив бумагу на новое место.

Наличие отдельной гостинной делает процесс выбора обеденного стола гораздо приятнее, так как Вы гораздо менее ограничены в размере и месте расположения. Но должны Вас предупредить о том, что слишком большие столы могут лишить Вас ощущения уюта и возможности комфортно слышать собеседника во время трапезы.

Эргономика кухонных столов

Наверное, это самый простой и самый сложный пункт в выборе кухонной мебели. Казалось бы, что нового можно придумать в использовании обеденной поверхности и четырех ножек, ведь мы привыкли использовать обеденные столы только для приема пищи. Большинство людей при выборе ограничиваются размером и формой стола. Мы подумали, и подготовили список мелочей, на которые стоит обратить внимание:

  1. Устойчивость. Вы знали, что круглый стол на трех ножках гораздо устойчивее, нежели на четырех? При выборе кухонного стола обращайте внимание на количество ножек, и как они расположены.

  2. Углы – больная тема для тех, кто постоянно что-то задевает и роняет в своей квартире. Если Вы из таких людей, то можете рассмотреть к покупке круглый либо складной столы.

  3. Стеклянный стол с двойным дном. Как бы это не звучало в эпоху мемов, идея не покидает моей головы: это же можно класть планшет либо ноутбук на “полку” под столешницей, и смотреть сериальчики, пока Вы кушаете? Эту идею мы подсмотрели у наших друзей – мебельного магазина dodomy.

  4. Крючки и шухлядки. Почему-то мы привыкли к тому, что это атрибуты письменных столов, но мне кажется, что уже можно смело заказывать индивидуальную мебель, которая удовлетворит все Ваши запросы.

  5. Ножки на колесах. Если Вы покупаете кухонный стол для мамы или бабушки, можете предусмотреть эту особенность. Скорее всего, они воспримут это как проявление заботы, и им будет проще убираться.

Стиль, размер, и форма кухонных столов

Сначала мы хотели рассказать Вам о том, какой формы бывают столы, но потом подумали: “Разве Вы не слыхали о прямоугольных, круглых и овальных обеденных столах?” Столешницы этой формы считаются классикой, и нет никакого смысла повторять все, что уже написано на множестве сайтов.

Гораздо интереснее порассуждать о том, что предлагает рынок сегодня. Барные стойки, п-образные столы, г-образные столы, складные столы, и так далее, – у каждой модели свои особенности. Одни подходят для молодых людей, другие – для семей с маленькими детьми, третьи просто интересны.

Материал и цвет

Можно долго спорить о том, какой материал надежнее: стекло, дерево, или ротанг, но в итоге мы придем к тому, что в современном мире больше не существует вечных решений. Вы можете купить стол со стеклянной столешницей, а через пару лет заменить его на стол из камня, либо Вы можете купить стол из дерева, и потом обложить его плиткой, – сегодня Вы свободны в своем выборе как никогда ранее.

Точно также мы с Вами можем долго говорить о цветах и оттенках, но правда в том, что эти критерии были, и всегда будут индивидуальными. Если Вы хотите ярко-синий стол посреди белой кухни, то кто Вам может это запретить?

Что по скатертям? Нет ничего хуже, чем современные кухонные столы за скатертями. Все они красивые и интересные, каждый по-своему. Если Вы хотите добавить аксессуар, то лучше подумать о цветовом выделении, либо подсветке.

О производителях мебели

Мы долго думали о том, какого производителя мебели Вам посоветовать. В салонах Вам легко расскажут о качестве итальянской и германской мебели. Но так ли это важно сегодня, когда вся она производится в Китае, а цена в основном состоит из транспортных расходов и накрутки за бренд? Гораздо проще поискать производства в странах ближнего зарубежья, ведь качество их работы ничуть не хуже, а все проблемные вопросы с клиентами решаются гораздо быстрее. Например, рекомендуем обратить Ваше внимание на мебельную фабрику Signal, – не пожалеете.

Смотрите как можно больше вариантов, консультируйтесь с продавцами, обговаривайте Ваши идеи с друзьями. Только так Вы найдете тот единственный вариант, который удовлетворит именно Вас. Удачи!

Автор: Алексеенко Андрей