Кредиты, выданные предприятиям аграрного сектора, занимают большую часть в отраслевой структуре кредитного портфеля корпоративных клиентов ПАО "Мегабанк" (Харьков). По состоянию на 1 ноября кредитный портфель аграриев составляет более 425 млн.грн., доля таких кредитов в структуре портфеля - 21%. Об этом сообщил сайт "Мегабанка" со ссылкой на заместителя председателя правления банка Александра Шипилова.

По его словам, несмотря на некоторое сезонное снижение портфеля агрокредитов по сравнению с началом текущего года (на 1%), этот сегмент бизнеса остается одним из наиболее весомых направлений в кредитовании "Мегабанком". Кроме того, значительный удельный вес в портфеле занимают торговые предприятия и промышленность - по 19% на каждый вид деятельности, их портфель составляет 393 млн.грн. и 384 млн.грн. соответственно.

А.Шипилов также отметил увеличение за указанный период на 5% кредитного портфеля предприятий коммунальной сферы. На 1 ноября портфель кредитов предприятий сферы ЖКХ - 156 млн.грн., что составляет 8% структуры всего кредитного портфеля корпоративных клиентов. При этом вес предприятий торговли и сферы услуг в портфеле практически не изменился, а строительных компаний незначительно снизился, сообщил А.Шипилов.

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" - банк с иностранным капиталом. Действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Банк предоставляет все классические банковские услуги, которыми пользуется 379 тыс. клиентов. Банк обслуживает около 8,5 тыс. корпоративных клиентов. Региональная сеть банка насчитывает 198 подразделений в 25 регионах Украины. По состоянию на 1 октября активы банка составили 3 млрд. 524 млн.грн, кредитно-инвестиционный портфель - 2 млрд. 761 млн. грн., капитал банка - 816 млн.грн, прибыль текущего года - 1 млн. 416 тыс.грн.