Ассоциация украинских банков (АУБ) выступает за сохранение моратория на введение налогообложения дохода по банковским депозитам физических лиц, который действует до 1 января 2010 г. Совет АУБ поручил исполнительной дирекции "продолжить работу с парламентом и другими государственными органами относительно недопущения отмены моратория на налогообложение доходов физических лиц от депозитов в банках". Верховная Рада в декабре 2004 г. приняла новую редакцию закона "О налоге с доходов физических лиц", согласно которой введение налога на доходы по банковским вкладам и сберегательным сертификатам перенесено на 1 января 2010 г. Ранее введение налога в размере 5% дохода по банковским вкладам и сберегательным сертификатам было запланировано с 1 января 2005 г.

Цена этого вопроса для наполнения бюджета не столь велика — доходы по вкладам предлагается облагать пока лишь пятипроцентным налогом, и поступления от данной статьи ожидаются мизерные. Вопрос в принципе — государство хочет приучить свой народ, что любым доходом нужно с ним делиться. Теоретически верная идея в конкретных условиях Украины вызывает яростное противодействие со стороны банкиров и массу горячих споров заинтересованных сторон.

Главный вопрос, который просматривается за достаточно убедительной риторикой налоговиков, банкиров и законодателей, — являются ли сегодня депозитные вклады стабильным источником дохода или вложение денег в банки все еще остается чем-то сродни азартной игры с высокой степенью риска. Ведь от того, как этот вопрос для себя решит каждый конкретный житель Украины, и зависит, приведет ли данное нововведение к массовому оттоку денег с банковских вкладов и, как следствие, огромным убыткам банковской системы, или нововведение будет воспринято относительно спокойно.

"По моему мнению, отмена моратория может привести к тому, что наметившийся перелом в сознании населения сойдет на нет. Банкам только удалось вернуть к себе доверие населения, люди понесли свои сбережения на депозиты, а введение подобного налога повернет этот процесс вспять", - комментирует возможность налогообложения дохода от депозитов физлиц заместитель председателя правления "Мегабанка" Владимир Авдиевский. По его словам, значительные проблемы могут возникнуть одновременно по двум причинам: из-за налогообложения как такового и из-за прямого нарушения закона о банках и банковской деятельности в части банковской тайны. "Ведь введение такого налога будет означать, что банки будут вынуждены отчитываться перед налоговой администрацией о размещенных средствах физлиц", - подчеркивает В.Авдиевский. По его словам, не стоит забывать и тот факт, что в случае отмены моратория большинство вкладчиков будут стараться разместить средства на возможно более короткий срок, что в потенциале может вызвать проблемы с ликвидностью банковской системы в целом. За 9 месяцев 2006 года обязательства банков Украины  увеличились на 35%, в т.ч. за счет увеличения средств физических лиц - на 19млрд. грн. или на 26%. В структуре обязательств "Мегабанка" средства клиентов до востребования составляют 169 млн. грн. или 21 % от суммы чистых обязательств, срочные средства клиентов – 526 млн. грн. или 67%.

"Говоря как рядовой гражданин, хотелось бы добавить: какие средства чаще всего люди несут на депозит? Либо средства, накопившиеся от получения зарплаты, либо полученные от продажи недвижимости, передачи ее в аренду, наследства и др. В обоих случаях с этих доходов человек уже заплатил налоги. Таким образом, возникнет двойное налогообложение", - подчеркнул В.Авдиевский.

Надо ли в данной финансовой обстановке вводить налог на депозиты, вопрос все-таки очень спорный. Сколько людей — столько и мнений. Почему-то кажется, что этот вопрос еще просто не назрел. Он должен быть актуален тогда, когда у нас в стране будут стабильная экономическая ситуация и стабильный средний класс с достойными и стабильными доходами.