захват заложниковКиевский районный суд Харькова определил меру пресечения в виде содержания под стражей Владимиру Безуху, который 30 декабря захватил заложников в отделении "Укрпочты" на ул. Шевченко, 165, пишет "Интерфакс Украина".

"Определить меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней, до 27 февраля", - говорится в постановлении, вынесенном судьей Валентиной Божко в ходе заседания суда в воскресенье.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Прокурор и следователь просили выбрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога. Адвокат Безуха утверждала, что риски, на которые ссылаются правоохранители, необоснованны.

Справка SQ. Днем 30 декабря мужчина в Балаклаве забаррикадировался в отделении "Укрпочты" в Харькове, взяв в заложники всех, кто находился в это время в помещении. Согласно оперативной информации, которая поступала во время инцидента, всего в заложниках было 11 человек (девять взрослых и двое детей). Однако после ее завершения цифры уточнили: оказалось, что всего в заложниках находилось 9 человек (3 сотрудников "Укрпочты" и 6 посетителей, среди которых было двое детей). Вечером того же дня все заложники были освобождены, а мужчина - задержан. Ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 147 УК Украины (захват и удержание лиц в качестве заложников). Согласно санкции этой статьи мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.