мусор, экобус, отходыДля харьковских коммунальщиков закупили экобус - специальный автомобиль, предназначенный для сбора отработанных ламп, батареек и ртутных термометров. Как сообщил директор КП "Муниципальная компания обращения с отходами" Юрий Суярко, экобус будет курсировать по районам Харькова.

По его словам, экобус был приобретен на средства бюджета территориальной громады еще в прошлом году. В 2021 году было закуплено и 20 контейнеров для опасных отходов: их планируют установить возле районных администраций, выходов из станций метро и в других проходных местах.

Юрий Суярко пояснил, что люди смогут складывать люминесцентные и энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные термометры в эти контейнеры, а также приносить опасные отходы к экобусу, который будет ездить по районам и забирать содержимое этих контейнеров.

"У нас строится сортировочный комплекс, и мы задумались над получением лицензии на обращение с опасными отходами. Более года занимаемся этим вопросом и рассчитываем до конца апреля получить лицензию, а с мая запустить проект. За это время планируем разработать маршрут автобуса, график остановок, рекламную продукцию. Кроме того, хотим, чтобы первое время с экобусом ездили волонтеры, которые бы рассказывали людям о его назначении", - рассказал Юрий Суярко.

Сегодня ртутные термометры утилизируют на спецзаводах в Украине, батарейки отправляют на утилизацию в Румынию, а лампочки, как самый безопасный вид отходов, после получения лицензии предприятие планирует обезвреживать и отвозить на захоронение на полигон под Дергачами.

Напомним, неизвестные на Журавлевке забросали реку мусором. Факт замусоривания водоема опубликовали в соцсетях. На фото запечатлено, что в замерзшем водоеме на льду валяются шины, бутылки и даже металлическая ванна.

Отметим, весной в Харькове стартует весенняя уборка. В течение марта-мая в Харькове пройдут акции по наведению чистоты и порядка. В частности, в городе проведут ряд субботников, а также других мероприятий по уборке и сохранению парков, скверов, бульваров, набережных, придомовых территорий, территорий лечебных, оздоровительных, учебных и спортивных учреждений.