петиция, бродячие собаки, центр обращения с животнымиПетиция под названием "Остановим убийство бездомных животных в Харькове" набрала необходимые для рассмотрения 5 000 голосов. По состоянию на утро 31 марата ее подписали 5019 человек.

Автор петиции - Зоя Савченко, сбор подписей начался 12 января.

В петиции от имени ряда зоозащитных организаций города предлагается реформировать КП "Центр обращения с животными". "Коммунальное предприятие "Центр обращения с животными" (...) на самом деле является центром массового уничтожения животных, которых содержат там только от 1 до 7 дней, а затем убивают. Таким образом уничтожают 98% животных, поступающих в центр, что составляет около 20 000 особей в год", - сказано в тексте.

В связи с этим в петиции предлагается:

1. Утвердить новую комплексную Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в г. Харькове на 2017-2021 гг., в которой закрепить гуманные методы регулирования численности бездомных животных - методы биостерилизации.

2. Освободить от занимаемой должности директора КП "Центр обращения с животными" Шаповалову Ю.Г.

3. Организовать публичное обсуждение кандидатуры нового директора КП "Центр обращения с животными" и согласовать ее с общественностью Харькова, прежде всего с ее активными зоозащитными и природоохранными организациями.

4. Создать наблюдательный совет при КП "Центр обращения с животными" с привлечением представителей зоозащитных и природоохранных организаций с целью общественного контроля деятельности предприятия.

Напомним, немногим ранее нужное для рассмотрения количество голосов набрала петиция, поддерживающая работу КП "Центр обращения с животными".